За первые два месяца 2007 года убытки доходных предприятий Оренбурга составили почти 235 млн. рублей

17 мая состоялось заседание оперативной комиссии по стабилизации экономики города с участием представителей оренбургских предприятий.

На комиссии под председательством Первого заместителя Главы города Виктора Тонких разбирался вопрос: почему в 2006 году почти четверть в целом доходных предприятий города понесли убытки на сумму 517,3 млн. рублей? И почему только за первые два месяца 2007 года убытки по городу составили почти 235 млн. рублей?

Налог на прибыль предприятий — третья по значимости позиция в городском бюджете. В чем же причины столь неожиданной «бедности»? Видимо, в особых финансовых схемах, позволяющих хитроумным руководителям уходить от уплаты налогов.

 — Эти предприятия, — резюмировал Виктор Тонких, — получают неплохой доход, их работники живут в Оренбурге, пользуются городской инфраструктурой: дорогами, детсадами, школами, посещают учреждения здравоохранения, а налоги отдавать не хотят. Живут в долг. А кто их кредитует? Учителя, медики, социальные работники. Значит, какой-то школе из-за них откажут в ремонте, где-то не сделают дорогу.

Бывший завод РТИ, ныне ЗАО «Оренбургрезинотехника» наращивает объемы продаж, объемы производства в сравнении с 2006 годом возросли вдвое, работникам поднимают зарплату, а предприятие, тем не менее, в убытках.

Таких «убыточных» набралось более десятка: ЗАО «Ойлгазтет» (руководитель Владимир Кочкин), ООО «Лаборатория «Центр социальных технологий» (руководитель Петр Шевченко), ООО «Уральская нефтехимическая компания» (руководитель Сергей Астаев), ООО «Рауф» (руководитель Рофшан Зуфигаров), ООО «Строительная компания «Русь» (руководитель Андрей Игошев), ЗАО «Преображенскнефть» (руководитель Михаил Иванов) и многие другие.

Однако далеко не все приглашенные явились на заседание комиссии. В их числе представители ЗАО «Ойлгазтет», ООО «Кредит-Русь-Инвест», ЗАО «Преображенскнефть», ООО «Евромонтаж» и ООО «Кратос».

На заседание комиссии были вызваны и руководители предприятий, которые работают в Оренбурге, а зарегистрированы в Оренбургском районе. Они тоже обязаны вносить свою лепту в городскую казну в полной мере, но избегают этого.

 — Верните городу долги, чтобы можно было на следующий год спокойно спланировать бюджет, — с такими словами обратились к руководителям «убыточных» предприятий члены комиссии по стабилизации экономики.

В противном случае нерадивых руководителей ожидают комплексные проверки их финансово-хозяйственной деятельности, а на участие в размещении муниципального заказа и других формах выгодного сотрудничества с городской администрацией они могут не рассчитывать.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также