«Оренбург Водоканал» встречает весеннее половодье во всеоружии

Ежегодно в период прохождения весеннего половодья Оренбургская область подвергается рискам. По прогнозам экспертов, паводок в этом году обещает быть непростым. В связи с этим ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу копаний «РОСВОДОКАНАЛ») начал заблаговременную подготовку к паводковому периоду 2014 года.

На обновление основных фондов в этом году предприятие выделило порядка 12 миллионов рублей. Эти средства необходимы как для проведения превентивных мероприятий и подготовительных работ на основных производственных объектах в связи с прохождением паводка, так и для улучшения качества оказываемых населению услуг по водоснабжению и водоотведению в целом.

Как отмечает руководство предприятия, на сегодняшний день интенсивная подготовка оренбургского водоканала к пропуску паводковых вод завершена на 95%. Такой показатель удалось достичь благодаря целому комплексу профилактических мероприятий, разработанных и согласованных совместно с администрацией города Оренбурга, для предотвращения подтоплений и повреждений коммуникаций в период активной фазы снеготаяния и вскрытия рек.

Среди необходимых противопаводковых мероприятий, успешно завершенных на данный момент:

  • проверка герметизации водозаборных скважин для питьевого водоснабжения в количестве 244 единиц (их подтопление грозит областному центру проблемами с подачей воды); 
  • планово-предупредительная замена 22 насосных агрегатов на водозаборных скважинах, попадающих в зону затопления;
  • ревизия насосного и электрооборудования, оборудования хлораторных и установок обеззараживания воды;
  • техническое обслуживание 3 единиц маломерных судов для осуществления непрерывного мониторинга паводковой обстановки и состояния водозаборных скважин;
  • подготовка средств малой механизации, в том числе откачивающих средств и дренажных насосов;
  • очистка водопропускных труб и каналов для пропуска талых вод (канализационные насосные станции (КНС) «Кушкуль 1, 2», иловые поля Цеха очистных сооружений канализации).

Кроме того, «Оренбург Водоканалом» предусмотрительно сформированы дополнительные аварийные бригады для оперативного решения проблемы водоснабжения на случай возникновения аварийных ситуаций во время паводка в ночное время суток, в выходные и праздничные дни.

Руководство оренбургского водоканала ответственно заявляет: во время всего периода весеннего половодья основные производственные объекты, от которых зависит благополучие областного центра, будут находиться под непрерывным контролем предприятия.

Во время паводкового периода специалистами ООО «Оренбург Водоканал» будут производиться:

  • ежедневный осмотр коллекторов и водоводов, попадающих в зону затопления;
  • контрольные объезды - осмотры канализационных насосных станций в затопляемой зоне «Дубки»;
  • круглосуточное дежурство на подтопляемых объектах в период интенсивного таяния снега (КНС «Весенняя-1,2», КНС «Кушкуль»);
  • ежесменный контроль уровня воды  на открытом уральском водозаборе и в сбросном канале во время разлива рек, а также отбор проб питьевой воды на городских насосных станциях с периодичностью 2 раза в день.

Заключительные мероприятия, связанные с паводковым периодом, ООО «Оренбург Водоканал» планирует завершить в ближайшие дни.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий