Недобросовестное исполнение договорных отношений водоснабжающей организацией — ООО «Оренбург Водоканал»

Руководство Южно-Уральской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» всерьез обеспокоено ситуацией, сложившейся в результате недобросовестного исполнения договорных отношений водоснабжающей организацией – обществом с ограниченной ответственностью «Оренбург Водоканал».

ООО «Оренбург Водоканал» предъявляет к ЮУЖД необоснованные требования о перечислении денежных средств за фактически не поставленную и не потребленную воду. Так, за июль 2010 года данная водоснабжающая организация выставила железной дороге счет на общую сумму 22,9 млн. рублей с указанием объема водопотребления 928,797 тыс. куб.метров. При этом предъявленный к оплате объем водопотребления превышает не только показания приборов учета, установленных на объектах ОАО «РЖД», на 893,810 тыс. куб.метров, но и предусмотренный годовой лимит на 522,126 тыс. куб.метров, или в 2,3 раза.

Разница за фактически потребленный ОАО «РЖД» объем воды, и объем, рассчитанный ООО «Оренбург Водоканал», за июль 2010 года составляет 22,2 млн. рублей, хотя цена договора на весь 2010 год, исходя из фактических объемов водопотребления за 2009 год, составляла 8,1 млн. рублей. Завышение суммы, подлежащей к оплате, за период с июля по декабрь 2010 года составляет 89,4 млн. рублей.

Объекты ОАО «РЖД» физически не способны потреблять воду в предъявляемых объемах из-за технических ограничений пропускных способностей водозаборных станций, осуществляющих подачу воды для железной дороги. Предъявленный объем потребленной воды за июль 2010 года составил практически половину (45,8%) от суммарной годовой мощности водозаборов ООО «Оренбург Водоканал».

Кроме того, обращает на себя внимание некорректность производимых ООО «Оренбург Водоканал» расчетов, в которых учитываются только размеры водопроводной сети (диаметр от 100 до 400 мм) и не берутся в расчет размеры присоединенных к ней устройств и сооружений. Так, размер сооружений, непосредственно обеспечивающих объекты железной дороги, составляет от 20 до 50 мм в диаметре. Предъявляемые объемы потребленной ОАО «РЖД» воды невозможно пропустить через трубы такого диаметра. Оборудование объектов ОАО «РЖД» водомерами меньшего диаметра сечения зафиксировано в документах: акты приемки в эксплуатацию приборов учета воды, подписанные представителями ООО «Оренбург Водоканал»; приложения к договору ресурсоснабжения №282/5-Р от 10.10.2008 г., подписанные со стороны ООО «Оренбург Водоканал» без разногласий; экспертные заключения Торгово-промышленной палаты Оренбургской области; дело №А76-6183/2010 Арбитражного суда Челябинской области; дело №А47-5486/2010 Арбитражного суда Оренбургской области.

Предъявление необоснованных требований к ОАО «РЖД» со стороны ООО «Оренбург Водоканал» по оплате недоказанного объема водопотребления является злоупотреблением доминирующим положением на рынке по оказанию услуг по водоснабжению и водоотведению на территории г. Оренбурга. Осуществление требуемых выплат парализует хозяйственную деятельность Южно-Уральской железной дороги, что в свою очередь, отразится на исполнении ОАО «РЖД» принятых на себя социальных обязательств, в том числе по выплате заработной платы работникам и уплате налогов в бюджет Оренбургской области.

Для защиты своих интересов Южно-Уральская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» обратилась к Губернатору Оренбургской области, Главе г.Оренбурга, Главе администрации г.Оренбурга, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области, в прокуратуры Оренбургской области и г.Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий