Руководители районных Центров занятости населения области посетили ООО «Оренбург Водоканал»

ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») в рамках областной ярмарки вакансий учебных и рабочих мест «Планета ресурсов» организовал экскурсию для руководителей более десяти районных Центров занятости населения Оренбургской области. Цель визита – ознакомление с основными направлениями деятельности ресурсоснабжающего предприятия города.

Знакомство гостей с работой оренбургского водоканала началось с презентации крупнейшего инвестиционного проекта, реализуемого ООО «Оренбург Водоканал» – реконструкции Южно-Уральского водозабора. Проект начал действовать с этого года, а завершение его намечено на 2016-й. Пока полностью обновленный водозабор можно наблюдать только в виде макета, но в ближайшем будущем этот проект кардинально изменит существующую схему водоснабжения города.

 - После реконструкции обеспечивать город водой будут два основных водозабора – Новосакмарский, подающий более 50% объемов качественной воды на территорию Оренбурга, и Южно-Уральский, охватывающий центральную и восточную части города, - рассказал гостям технический директор ООО «Оренбург Водоканал» Валерий Малыгин. 

Следующим пунктом экскурсионной программы по территории ООО «Оренбург Водоканал»  стал учебно-тренировочный полигон – особая гордость предприятия.  Знакомство с одним из новейших и отвечающим всем современным требованиям объектом провел директор по производству    ООО «Оренбург Водоканал» Антон Палагин.

- Оренбургский водоканал уделяет самое пристальное внимание качественной и высокоэффективной работе своих сотрудников, - сказал Антон Анатольевич. -  Поэтому вопросы профессиональной подготовки для нас являются приоритетными. На базе данного полигона мы проводим регулярные тренировочные мероприятия, максимально приближенные к реальным условиям работы, а также конкурсы профессионального мастерства, в том числе межрегиональные.

На территории  полигона также удобно разместилось футбольное поле для проведения ставших уже традиционными матчей между командами подразделений предприятия.  Непосредственно производственную сферу деятельности ООО «Оренбург Водоканал» представители районных Центров занятости населения увидели на примере работы цеха водопроводных сооружений (ЦВС). Как рассказал и.о. начальника цеха Артем Борисенко, главная задача цеха – бесперебойная поставка воды жителям, организациям и предприятиям г. Оренбурга и ряду пригородных поселков. ЦВС осуществляет подъем, подготовку, обеззараживание и подачу питьевой воды потребителям, соответствующую необходимым требованиям.

Большое впечатление на гостей произвел собственный учебный класс предприятия, начавший свою работу в январе 2012 года. Обучение сотрудников оренбургского водоканала ведется здесь в рамках согласованных программ и с минимальным отрывом от производства. Занятия проводят 26 внутренних преподавателей. За период работы учебного класса обучение прошли 84 сотрудника. По завершению обучающего курса работники получают соответствующее свидетельство. В 2014 году планируется введение дополнительных обучающих программ и расширение штата внутренних преподавателей.

Завершилась ознакомительная экскурсия представителей Центров занятости населения области посещением спортивного комплекса «Aqua», предназначенного для сотрудников предприятия и членов их семей. Здесь гостям продемонстрировали современное спортивное помещение, компактно разместившее в себе тренажерный и фитнес залы, а также зал для настольного тенниса.

В ходе экскурсии гостей интересовали различные вопросы, на каждый из которых представители ООО «Оренбург Водоканал» дали  исчерпывающие ответы и разъяснения. В целом, по словам экскурсантов, увиденным они остались довольны,  многое, по их мнению, заслуживает очень высокой оценки.

- Мы познакомились с работой современного, динамично развивающегося предприятия, - поделился впечатлениями от экскурсии директор Центра занятости населения Первомайского района Кдиргалий Тогаев. – Отрадно, что важнейшее для города ресурсоснабжающее предприятие численностью свыше тысячи сотрудников предусматривает не только мощное техническое оснащение, но и реализацию большой социальной программы.   Мы воочию смогли увидеть, какие  комфортные условия труда предприятие создает для работников. А проведение внутреннего обучения сотрудников заслуживает отдельного внимания и самой высокой оценки.  

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий