В Оренбурге состоялся пресс-тур на объекты ООО «Оренбург Водоканал» с участием представителей федеральных и региональных средств массовой информации

Целями пресс-тура стали информирование СМИ о положительном опыте и результатах государственно-частного партнерства в развитии водопроводно-канализационного хозяйства Оренбурга, привлечение внимания СМИ к деятельности ООО «Оренбург Водоканал» - крупнейшего участника водного сектора городского жилищно-коммунального хозяйства и акцентирование внимания федеральных и региональных СМИ на водной проблематике и поддержании актуального информационного фона в период подготовки к  Международному водному форуму «Чистая вода», который пройдет в Москве в ноябре нынешнего года. Глава Оренбурга Юрий Мищеряков включен в состав оргкомитета форума.

В пресс-туре приняли участие Генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Евгений Арапов и его коллеги, представители Управления по информационной работе, общественным и межрегиональным связям городской администрации, журналисты газет «Труд», «Известия», журнала «Аква-эксперт», радио «Голос России», информационных агентств «РБК», «РИА-Новости» и целого ряда газет, журналов и телекомпаний Оренбурга.

В ходе пресс-тура журналисты посетили объекты ООО «Оренбург Водоканал», построенные в рамках инвестиционной программы, ознакомились с работой одной из лучших в городе и области лаборатории по определению качества воды и сточных вод.

В администрации Оренбурга для участников пресс-тура состоялась пресс-конференция с участием Главы города Юрия Мищерякова и Генерального директора ООО «Оренбург Водоканал» Евгения Арапова на тему «Государственно-частное партнерство в сфере водоканализационного хозяйства как основа развития сектора на примере города Оренбурга».

Юрий Николаевич отметил, что в Оренбурге, как и во всей стране, полным ходом идет процесс реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства. Администрация города активно занимается улучшением использования муниципальной собственности в рамках частно-государственного партнерства. В ходе этой работы за несколько последних лет было передано в аренду муниципальное имущество трех ведущих муниципальных предприятий, что привело к существенному повышению эффективности и качества их работы, к серьезным финансовым вливаниям в модернизацию муниципального имущества.

Одним из таких предприятий является ООО «Оренбург Водоканал». В 2004 году руководство данного предприятия приступило к планомерной работе по подготовке долгосрочных программ, направленных на комплексное развитие системы водоснабжения города Оренбурга. Для решения поставленных задач был привлечен значительный научный потенциал, проведена структурная реорганизация предприятия, четко определены основные направления развития ООО «Оренбург Водоканал», внедрены новые технологии реконструкции сетей и сооружений, приняты меры по улучшению финансово-экономических показателей.

Для активизации развития городского водопроводно-канализационного хозяйства и оказываемых услуг специалистами ООО «Оренбург Водоканал» и администрацией города была разработана комплексная программа развития систем водоснабжения и водоотведения, утвержденная Оренбургским городским Советом.

На ее основе была разработана среднесрочная Инвестиционная программа развития систем водоснабжения и водоотведения города Оренбурга на 2007-2011 годы, предполагающая освоение более чем 1,5 миллиарда рублей.

Всего через год после подписания договора об организации эффективного водоснабжения и водоотведения, благодаря внедрению энергосберегающих технологий расходы электроэнергии на «Оренбург Водоканале» сократились на 11%, на 9% уменьшились потери воды в сетях, и, на 15% понизилась себестоимость услуг. Благодаря новым инженерным решениям уже в 2004 году областной центр снабжался водой круглосуточно.

Одним из приоритетных направлений деятельности Группы компаний «Росводоканал» является внедрение передовых технологий и разработок в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, например, предприятие ООО «Оренбург Водоканал» осуществляет замену стальных труб на полиэтиленовые, повышающие срок эксплуатации водопроводно-канализационных сетей с 20 до 50 лет. Кроме того, освоен метод горизонтального бурения, который заключается в  бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций. За счет снижения аварийности в сетях, потери питьевой воды сократились почти до 20%. Количество аварий в городском водопроводно-канализационном хозяйстве за прошедшие 5 лет уменьшилось в 4 раза.

Серьезная оценка работе ООО «Оренбург Водоканал» была дана в 2006 году Федеральным агентством по строительству и ЖКХ и общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения. По итогам Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России» эти авторитетные организации признали Оренбург победителем в номинации «За высокое качество и надежность городского водоснабжения», отметив Оренбург свидетельством и специальным призом. Сегодня «Оренбург Водоканал» является одним из крупнейших, динамично развивающихся коммунальных предприятий Оренбурга, которое входит в состав крупнейшего частного оператора в сфере водоснабжения России - Группы компаний «Росводоканал».

Участники пресс-тура отметили успешность реализации в Оренбурге проекта частно-государственного партнерства в сфере водоканализационного хозяйства. По словам Генерального директора ООО «Оренбург Водоканал» Евгения Арапова, в настоящее время рассматривается вопрос об избрании Оренбурга городом реализации пилотного проекта «Чистая вода».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий