В действиях органов контроля выявлены многочисленные нарушения

Прокуратурой района проводится проверка соблюдения органами контроля требований действующего законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проверке органов местного самоуправления. Несмотря на то, что проверка полностью не завершена, а реализован лишь ее первый этап (проверен отдел надзорной деятельности по Тоцкому району), в действиях органов контроля уже выявлены многочисленные нарушения обозначенной отрасли законодательства.

Вчастности имеют место факты, когда проверка проводится в отношении объектов безосновательно – распоряжение о проведении проверки содержит совсем другой адрес проверяемого объекта, нежели тот, по которому фактически такая проверка проводится. В нарушение закона проверка проводится без компетентных специалистов, которые в обязательном порядке должны быть к проверке привлечены, поскольку это отражается в распоряжении о проведении проверки.
Выявлены факты несвоевременности проведения проверок исполнения ранее выданных предписаний с задержкой на срок более 5 месяцев, причем в дальнейшем оказывается, что предписание не исполнялось и имелись основания для привлечения виновника к административной ответственности, однако к моменту выявления нарушений сроки давности уже истекли и виновник остался безнаказанным.

В деятельности ОНД по Тоцкому району установлены случаи, когда одним и тем же числом и за одним и тем же порядковым номером издаются два разных документа (распоряжение о проведении проверки), соответственно в дальнейшем орган контроля может скрыть реальное количество проведенных проверок.

В ряде распоряжений о проведении внеплановых проверок указаны надуманные основания для ее проведения – указание на предписания, которые не выдавались.

Результаты проверок в ряде случаев оформляются контрольным органом с нарушением. В частности, установлены случаи, когда в нарушение п.6 ч.2 ст.16 Закона 294-ФЗ в актах отсутствует указание на дату, время, продолжительность проведения проверки.

В ходе настоящей проверки дополнительно установлено, что в нарушение п.8 ч.2 ст.16 Закона 294-ФЗ в актах ряда проведенных проверок отсутствуют сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у юридического лица, индивидуального предпринимателя указанного журнала.

Также, в нарушение ч.9 ст.16 Закона в журнале учета проверок должностными лицами ОНД не сделаны записи о проведенных проверках.

Поскольку выявленные нарушения являются существенными, в ряде случаев прямо нарушают интересы органов местного самоуправления, порядок проведения проверки, а в иных случаях способствуют уклонению правонарушителей от предусмотренной законом ответственности, прокурор района внес в адрес начальника ОНД по Тоцкому району представление об устранении выявленных нарушений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий