Выявлены многочисленные нарушения

29 октября Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел совещание, на которое были приглашены руководители оренбургских предприятий торговли, завышающих цены на продукты питания первой необходимости.

 

Группы «Народного контроля», в состав которых вошли представители городского Совета ветеранов войн, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, окружных отделов потребительского рынка и органов внутренних дел, начали свою деятельность в середине августа. Проверки продовольственных магазинов, действующих на территории Оренбурга, были призваны обеспечивать контроль цен на продукты питания массового спроса, не допустить ухудшения благосостояния горожан и помочь прежде всего социально незащищенным категориям населения.

 

С августа по октябрь контролеры проверили 118 предприятий торговли, в том числе 64 магазина в Северном округе и 54 - в Южном. По результатам проверок были выявлены многочисленные нарушения, среди которых превышение предельно допустимого размера торговой надбавки - далеко не единственное.

 

Виктор Тонких призвал к совести предпринимателей, желающих воспользоваться нестабильностью на продовольственном рынке и получить дополнительную прибыль за счет необоснованного повышения цен на товары повседневного спроса. Документом, которым следует руководствоваться руководителям продовольственных магазинов, является Соглашение об установлении предельных размеров торговых надбавок к отпускной цене товаропроизводителей на основные продукты питания, подписанное администрацией Оренбурга и руководителями крупных сетевых компаний. Согласно этому документу торговая надбавка не должна превышать 10% на хлеб, 12% - на молочную продукцию, яйцо столовое и масло растительное, 20% - на муку, крупы весовые и макаронные изделия.

 

В случае выявления дальнейших нарушений со стороны предпринимателей информация будет передана в Федеральную антимонопольную службу и в Службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий