Покушение на убийство знакомой ему односельчанки

Тоцким районным судом с участием государственного обвинителя – прокурора Тоцкого района рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, совершившего покушение на убийство ранее знакомой ему односельчанки.

В соответствии с рядом международных правовых актов право человека на жизнь являются естественным, неотъемлемым правом и охраняется законом. Конституция Российской Федерации признает человека, его права и свободы высшей ценностью, а их защиту – обязанностью государства. Преступления, направленные на умышленное причинение вреда здоровью человека или лишение его жизни, закон относит к категории тяжких, предусматривая наиболее суровые наказания за их совершение.

Примером тому является рассмотренное в феврале 2014 года Тоцким районным судом уголовное дело по обвинению жителя с.Погромное Тоцкого района в совершении покушения на убийство ранее знакомой ему жительницы поселка.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В августе 2013 года в дневное время, осужденный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении веранды дома, расположенного в с.Погромное, из мотивов мести, с целью совершения убийства потерпевшей, желая наступления её смерти, нанес ей пять ударов кухонным ножом в область в грудной клетки слева.  В результате преступных действий осужденного, у потерпевшей имелись множественные ранения грудной клетки в области жизненно важных органов, что свидетельствует о целенаправленном стремлении осужденного лишить свою жертву жизни. Однако, благодаря оказанию квалифицированной медицинской помощи и слаженным действиям медицинского персонала МБУЗ «Тоцкая ЦРБ» удалось избежать трагических последствий преступления.

Вместе с тем,  в соответствии с нормами уголовного законодательства, преступление, по независящим от совершающего его лица обстоятельствам не доведенное до конца, квалифицируется как покушение на совершение данного преступления и влечет наказание, предусмотренное санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей состав преступления, на совершение которого и были направлены противоправные действия.

Таким образом, действии жителя с.Погромное, совершившего преступное посягательство на жизнь другого лица, квалифицированы судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на убийство. Несмотря на то обстоятельство, что совершенное преступление является неоконченным и цель преступного посягательства достигнута не была, суд назначил наказание в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий