В Оренбургской области перед судом предстанет местный житель, который совершил убийство молодой девушки 10 лет назад

Расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета. Благодаря профессионализму и кропотливой работе следователей преступления, совершенные несколько лет назад, удается раскрыть. Изучение архивных уголовных дел, их анализ зачастую наводит на след преступника спустя много лет.

20 апреля 2002 года  в дневное время около гаражно-строительного кооператива, расположенного в городе Бузулуке Оренбургской области, было обнаружено тело 18-летней  местной жительницы   с признаками насильственной смерти. По данному факту  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство).

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако благодаря грамотно спланированным следственным действиям была установлена причастность к его совершению 31-летнего жителя Бузулука, который являлся соседом жертвы по дому.  Результаты проведенной генотипоскопической экспертизы подтвердили версию следствия.

Фигурант по делу был задержан по месту своего жительства. В момент задержания при нем было  обнаружено наркотическое средство – дезоморфин.

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области  завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ (в ред. ФЗ 1996г.) (изнасилование,  совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей), п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( убийство,  совершенное с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража,  совершенная с причинением значительного ущерба гражданину),  ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,  выразившееся в неизгладимом обезображивании лица ) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств,  в крупном размере).

По версии следствия,  20 апреля  2002 года  около 02 часов обвиняемый,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в непосредственной близости от своего гаража, расположенного у дома № 66 по улице Суворова в городе Бузулуке Оренбургской области, встретил ранее ему знакомую девушку, применяя насилие,  нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, с целью заглушения криков закрыл ей рот,  после чего совершил изнасилование и  насильственные действия сексуального характера в отношении последней.

Опасаясь быть разоблаченным, желая скрыть совершенные им вышеуказанные  тяжкие преступления, обвиняемый задушил потерпевшую.

После совершения убийства девушки злоумышленник снял с нее золотые украшения, которыми распорядился  по своему усмотрению.

Кроме того, 23 ноября 2003  года в вечернее время, обвиняемый,  находясь в доме сестры своей жены в городе Бузулуке, в ходе конфликта,  нанес ей  один удар рукой в область лица, разбив очки, надетые на потерпевшей, причинил телесные повреждения в виде ранения правого глаза, которые привели к уменьшению глазного яблока и неизгладимо обезобразили лицо потерпевшей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также