Молодые люди предстанут перед судом за жестокое убийство девушки

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых 22-летних местных жителей. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении  преступлений, предусмотренных  п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК  РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего),  ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение  паспорта). 

8 декабря 2011 года в правоохранительные органы Бузулукского района от местного жителя поступило сообщение о том, что во втором подъезде дома по № 13А по улице Орская села Курманаевка, обнаружены обильные следы крови и следы волочения окровавленного объекта, ведущие от квартиры № 11, расположенной на втором этаже данного дома, вниз по лестничным пролетам, а затем из подъезда в гаражный массив, где обрываются у места со следами транспортного средства.

По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области  возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативным мероприятиям была установлена причастность к убийству  молодой женщины четверых местных жителей, один из которых,  был знаком с потерпевшей.  Именно он сообщил своим друзьям о том, что его бывшая знакомая якобы имеет на счетах кредитных карт большую сумму денег от продажи квартиры. 

Результаты проведенных  экспертиз и следственных мероприятий, подтвердили версию следствия.

По версии следствия, в ночь на  8 декабря 2011 года обвиняемые,  находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире потерпевшей,  из корыстных побуждений, с целью хищения имеющихся у  30-летней женщины  кредитных карт, напали на потерпевшую, нанесли несколько ударов ножом, после чего, удерживая её  руками, электрическим шнуром от утюга задушили её.

С  целью сокрытия следов преступления обвиняемые перенесли труп  в багажник автомобиля ВАЗ 21102, на котором с места происшествия скрылись. Труп потерпевшей выбросили в лесополосу в районе  села  Старая Таволжанка по автодороге «Бузулук – Самара» Самарской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального УМВД и ГУВД по городу Москва, трое фигурантов по уголовному делу  были задержаны  в городе Бузулуке,  четвёртый  в городе  Москва.

В июне 2012 года в 23 км от села Борское Самарской области в лесополосе  обнаружены скелетированные останки неустановленного человека женского пола, которые в последующем были идентифицированы.

Органами предварительного следствия по уголовному делу было допрошено свыше 30 свидетелей, проведены очные ставки, проверки показаний на месте, комплексные амбулаторные психолого-психиатрические,  судебно-медицинские,  молекулярно-генетические, медико-криминалистические экспертизы, а также   стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза и ситуационная судебно-медицинская,  что легло в основу обвинительного заключения.  

Объем уголовного дела составил  20 томов, обвинительного заключения – более 700  листов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий