Сакуры первый цвет

25 апреля состоялось уникальное для нашего города событие – в ботаническом саду ОГУ впервые зацвела сакура.

5 сантиметров в секунду – именно такая скорость у падающего лепестка сакуры. Чтобы убедиться в этом, совсем не обязательно ехать в Японию, ведь теперь нежными бело-розовыми соцветиями можно полюбоваться и в ботаническом саду ОГУ.

Участниками первого в Оренбурге ханами - так японцы называют любование сакурой - стали слушатели курсов японского языка Японского информационного центра. Для каждого из них это мероприятие – еще один шаг к пониманию загадочной культуры Страны восходящего солнца. Для японцев цветение сакуры – одно из важнейших событий года, так как оно символизирует начало нового жизненного этапа. Кроме того, апрель – начало нового учебного семестра для школьников и студентов и в то же время первые рабочие дни для недавних выпускников вузов.
Ханами в Оренбурге стало возможным во многом благодаря сотрудничеству с Университетом Хиросимы, вузом-партнером ОГУ.

В 2010 году президент японского вуза Тосимаса Асахара предложил в дар нашему университету саженцы сакуры. Два года спустя 20 саженцев сакуры были высажены на территории ботанического сада ОГУ. Для оренбургского климата подобрали специальные сорта, однако переживет ли сакура суровую русскую зиму, волновались многие. Оказалось, напрасно - все 20 деревьев успешно перезимовали. И пусть в высоту они еще не выше метра, участники первого ханами мечтают о будущих прогулках под раскидистыми деревьями цветущей сакуры подобно героям японского аниме. По словам директора ботанического сада Светланы Нигматяновой, этим мечтам суждено сбыться, но не раньше чем через несколько лет.

Ну а пока все желающие могут любоваться первым цветением сакуры в Оренбурге всю предстоящую неделю.
 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий