Сакуре – цвести!

23 апреля ректор Оренбургского госуниверситета Владимир Петрович Ковалевский встретился с делегацией из Университета Хиросимы (Япония). Главная цель визита – высадка саженцев сакуры в Ботаническом саду ОГУ. Это стало возможным благодаря подписанию в 2010 году масштабного договора о сотрудничестве между двумя вузами, который предусматривает академический и студенческий обмен, проведение совместных исследований по естественным, техническим и гуманитарным наукам, организацию научных конференций и выставок. Тогда же президент Университета Хиросимы Тосимаса Асахара предложил в дар ОГУ саженцы сакуры.  В Оренбург японские гости привезли особый морозоустойчивый сорт, который должен легко адаптироваться к российскому климату.

В.П. Ковалевский отметил, что два года назад саженцы сакуры были посажены на главной аллее Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова, а профессор Университета Хиросимы г-н Такаюки Эбата подтвердил, - деревья прижились. Он поблагодарил ректора ОГУ за теплый прием и помощь в решении таможенных вопросов, связанных с перевозкой растения. Профессор Эбата заверил, что цветы появятся уже следующей весной и попросил отправить фотографию цветущего дерева, ведь в Японии сакура пользуется особой любовью. Существует даже специальный праздник Ханами - любование цветением сакуры.

В свою очередь ректор ОГУ поблагодарил японских гостей за уникальную возможность – насладиться красотой цветущей сакуры в Оренбурге и вручил памятные подарки. Также он отметил, что в  вузе с каждым годом растет интерес к Стране Восходящего солнца. Ежегодно проводятся Дни Японии в ОГУ, в рамках которых проходит много различных мероприятий.

После встречи для членов делегации была организована экскурсия по научной библиотеке ОГУ. 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также