Задача - снизить уровень наркопреступности и наркопотребления

Сегодня губернатор Юрий Берг провел очередное заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области, на котором была рассмотрена реализация областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2010–2012 годы, определены основные направления профилактической антинаркотической работы на 2013–2016 годы.

В заседании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, генерал-майор полиции Олег Иванов, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти области, сотрудники правоохранительных органов области.

Губернатор Юрий Берг, открывая заседание, отметил, что в Оренбургской области выстроена определенная система управления в сфере противодействия немедицинскому обороту наркотиков, в том числе на муниципальном уровне. Система обеспечивает оперативное реагирование и эффективное взаимодействие привлекаемых сил и средств, направленных на снижение уровня наркопреступности и наркопотребления.

- Основными направлениями по противодействию наркомании в области по-прежнему должны оставаться снижение доступности наркотических средств и психотропных веществ, а также сокращение спроса на них, - сказал губернатор.

Ведущая роль в первом случае отведена правоохранительным органам, которым необходимо активизировать работу по пресечению каналов оптовых поставок наркотиков через оренбургский участок российско-казахстанской границы. Особое внимание уделить раскрытию групповых форм наркопреступности, прекращению деятельности притонов для потребления наркотиков.
Сокращение спроса на наркотики – это, в основном, задача органов исполнительной власти области, которая должна решаться повышением эффективности профилактики немедицинского потребления наркотиков, совершенствованием системы оказания наркологической медицинской помощи, реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Правительством области в этом направлении проводится значительная работа. Юрий Берг отметил, что Оренбургская область одним из первых субъектов РФ выступила инициатором внесения изменений в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в части недопущения оборота ароматических курительных смесей, содержащих психоактивные вещества, обладающие наркотическим эффектом (так называемых спайсов). Соответствующие изменения были внесены в Постановление Правительства Российской Федерации в декабре 2009 года.

Учитывая остроту нарастающей проблемы дезоморфиновой наркомании в декабре 2011 года принят Закон Оренбургской области «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета на территории Оренбургской области лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли», который вступил в силу с 1 января 2012 года и действовал до установления рецептурного отпуска на федеральном уровне.

Утвержденная постановлением Правительства Оренбургской области в августе прошлого года целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2013–2016 годы разработана в соответствии с основными положениями Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

В области создана и функционирует многоэтапная система оказания помощи наркозависимым, которая включает выявление наркопотребителей, их лечение, реабилитацию и интеграцию в социум.

Формирование в подростково-молодежной среде позиции социально-ответственного поведения, привитие иммунитета к потреблению наркотиков осуществляется в образовательных учреждениях области посредством реализации профилактических программ.

Однако, по мнению губернатора, важную роль в профилактике наркомании должна играть семья. Зачастую корни этой проблемы лежат именно в сфере семейных отношений. Поэтому необходимо повысить эффективность работы с родителями, помочь выстроить доверительные отношения с детьми.

В Оренбуржье имеется положительный опыт тестирования учащихся на предмет выявления случаев немедицинского потребления наркотиков. В рамках действующей областной антинаркотической программы ежегодно на эти цели выделяется более 1,5 млн. рублей (более 13 тыс. тестирований).

Глава области обратил внимание руководителей министерства здравоохранения и министерства образования области, что тестирование предусматривается именно как инструмент комплексного профилактического, а не карательного подхода.

- Результаты тестирования должны оставаться врачебной тайной. В случае выявления у учащегося положительных проб с ним должна проводиться профилактическая работа специалистами наркологического профиля. Ни о каком оглашении результатов тестирования, а тем более карательных мерах в отношении обследуемого не может быть и речи, - подчеркнул Юрий Берг.

Об итогах реализации областной целевой программы «Комплексные меры  противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2010–2012 годы и основных направлениях профилактической антинаркотической работы на 2013–2016 годы доложил вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

Участники заседания также заслушали информацию о роли общественных организаций в профилактической антинаркотической работе на территории городов Оренбурга, Новотроицка, Гая, Бугуруслана, обсудили вопрос проведения антинаркотического месячника на территории области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий