Губернатор Юрий Берг: Снижение аварийности и смертности на дорогах – общая задача всех контролирующих служб и общественности

Губернатор Юрий Берг 13 июля провел заседание комиссии Правительства области по обеспечению безопасности дорожного движения. Рассматривались меры по снижению гибели населения на дорогах, вопросы повышения эффективности оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в ДТП.

Юрий Берг отметил, что несмотря на предпринимаемые усилия, на дорогах области продолжают гибнуть люди. Он напомнил, что с начала года мы уже потеряли 152 жизни оренбуржцев, на дорогах области произошло более тысячи аварий.

Губернатор потребовал, чтобы к профилактике ДТП, кроме ГИБДД, подключились сотрудники всех административных органов – и полиции, и прокуратуры, и администраций муниципальных образований, других органов власти.

- Необходимо создать в Оренбуржье режим нетерпимости к нарушениям правил дорожного движения, особенно к пьянству за рулем. Это наша общая задача, без решения которой невозможно улучшить ситуацию на дорогах, - заявил Юрий Берг.

По его мнению, необходимо в каждом муниципальном образовании проводить рейды по выявлению нарушителей, в том числе и с участием общественных структур. На наиболее загруженных участках трасс надо ставить разделительные барьеры, чтобы исключить лобовые столкновения автотранспорта, влекущие самые страшные последствия. В Москву направлены предложения по совершенствованию дорожной инфраструктуры на федеральных трассах, проходящих по территории области. Второй важный момент – необходимо сокращать время оповещения об авариях, чтобы обеспечить оказание первой медицинской помощи пострадавшим в пределах так называемого «золотого часа».

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов отметил, что показатели смертности от несчастных случаев, ДТП значительно превышают цифры естественного прироста населения. Так, за 5 месяцев с начала текущего года положительная динамика численности населения составила 150 человек, тогда как число погибших – 1215 человек.

О мерах, принимаемых ГИБДД области по снижению гибели населения Оренбургской области на дорогах доложил Игорь Слепцов – врио начальника  УГИБДД Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области.

Он отметил, что в течение последних лет число лиц, гибнущих на дорогах области, снизилось. В результате реализации областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» в 2006-2012 годах на территории  Оренбургской области число погибших в сравнении с 2004 годом, являющимся базовым периодом для оценки эффективности программы, сократилось на 20,1 процента.

В области также достигнута долговременная тенденция снижения числа лиц, пострадавших в ДТП. С 2010 года сформирована трехуровневая  система оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, что привело к сокращению времени прибытия бригад на место ДТП (в среднем на 3 минуты).

Наиболее эффективно оказание помощи пострадавшим в  специализированных травмоцентрах. Из 59 пострадавших, умерших в лечебно-профилактических учреждениях, только 4 умерло в травмоцентрах.

Существенно сокращает время прибытия бригад «скорой помощи» к месту ДТП оснащение всех машин системой динамического позиционирования «Глонасс». На удаленных от крупных населенных пунктов участках автодорог значительный эффект сокращения времени оказания помощи может дать строительство специализированных травмоцентров и вертолетных площадок для обеспечения экстренного прибытия бригад на место ДТП.

Комиссия поручила министерству здравоохранения Оренбургской области в срок до 1 октября 2012 года обеспечить пополнение  областного резерва медикаментов и медицинского имущества для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Оренбургской области (планируемая сумма финансирования - 4 млн. 311 тыс. рублей)

В срок до 1 января 2013 года необходимо обеспечить оборудование установку санитарного автотранспорта области элементами системы спутниковой навигации  ГЛОНАСС (23 автомобиля оборудованы, 11 комплектов планируется установить).

В срок до 1 ноября 2012 года поручено обеспечить ввод в строй 19 отделений сочетанной травмы в межмуниципальных медицинских центрах на базе районных больниц.

Главному управлению МЧС Российской Федерации по Оренбургской области поручено внести уточненные предложения по повышению эффективности оказания помощи лицам, пострадавшим в ДТП, для включения в проект областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Оренбургской области в 2013–2016 годах».

Главам городов и районов области в целях снижения гибели людей на дорогах рекомендовано рассмотреть на заседаниях муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения вопрос об активизации профилактической работы с привлечением всех административных структур и общественности.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий