Использование кадрового резерва и противодействие коррупции – приоритетные задачи

5 марта в Нижнем Новгороде в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Координационного совета Приволжского федерального округа по государственной кадровой политике под председательством заместителя полномочного представителя Алексея Сухова.

В работе заседания приняли участие представители Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров. Заместитель начальника Управления Сергей Савченко отметил положительные моменты в развитии государственной службы в субъектах Федерации округа.

Членами Координационного совета активно обсуждались итоги реформирования и развития государственной службы Российской Федерации в регионах округа в 2012 году, а также основные задачи в этом направлении в текущем году. С докладом выступила Наталья Антошина, начальник департамента по кадровым вопросам, государственным наградам и государственной службе. Наталья Антошина отразила тенденции развития государственной гражданской службы в регионах округа по итогам прошлого года. Внимание членов Координационного совета было обращено на развитие законодательства в данной сфере, формирование и использование кадровых резервов, вопросы противодействия коррупции на государственной службе, представление сведений о доходах и расходах. С учетом рекомендаций Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров были обозначены приоритетные задачи, стоящие перед региональными органами государственной власти в 2013 году в реализации мероприятий федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)».

На совещании рассмотрены итоги реализации экспериментов по апробации и внедрению в государственном органе Республики Марий Эл системы адаптации государственных служащих; практику реализации программ государственных органов Чувашской Республики по профессиональному развитию государственных служащих, основанных на индивидуальных планах профессионального развития служащих. Пензенская область поделилась опытом модернизации системы государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных служащих.

Заместитель полномочного представителя Алексей Сухов обратил внимание членов Координационного совета на проведение в текущем году нового цикла проверок регионов округа по реализации законодательства о государственной гражданской службе. В целях повышения эффективности работы по противодействию коррупции на государственной и муниципальной службе региональным органам власти рекомендовано активизировать деятельность подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений, совершенствовать работу по определению перечня должностей, представляющих сведения о доходах.

Подводя итоги совещания, участники подчеркнули важность совместной плодотворной работы по реализации государственной кадровой политики в текущем году и «открытому» диалогу при выполнении приоритетных задач по реформированию и развитию системы государственной службы.

Оренбургскую область в режиме видеоконференции представляли главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата губернатора и Правительства  области Дмитрий Кулагин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий