Полномочия по опеке и попечительству в отношении граждан, ограниченных в правах, переданы на муниципальный уровень

Вступил в действие Закон Оренбургской области от 22.09.2011«О наделении городских округов и муниципальных районов государственными полномочиями Оренбургской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над недееспособными, ограниченно дееспособными гражданами, а также совершеннолетними гражданами, нуждающимися в опеке и попечительстве по состоянию здоровья».

В соответствии с Законом полномочия министерства социального развития Оренбургской области как органа опеки и попечительства в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, совершеннолетних граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве по состоянию здоровья, с 1 января 2012 года переданы на муниципальный уровень Оренбургской области.

Сделано это в целях максимального приближения, эффективности и оперативности оказания услуг по опеке и попечительству в отношении данной категории граждан, проживающих на территории области.

Таким образом, с 1 января 2012 года органами опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан, ограниченных в правах по решению суда, являются городские округа и муниципальные районы Оренбургской области.

Главами муниципальных районов и городских округов Оренбургской области определены уполномоченные органы опеки и попечительства, в которые можно обратиться для решения возникающих вопросов по опеке и попечительству в отношении указанных выше категорий граждан.

С правовыми актами и перечнем уполномоченных органов опеки и попечительства в муниципальных образованиях можно познакомиться на сайте министерства социального развития области в разделе «Правовая информация» по адресу:  http://www.msr.orb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=87&Itemid=89

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также