В нашей области уровень наркоугрозы остается достаточно высоким

- Нас не должно успокаивать снижение числа наркозависимых жителей области, работа по профилактике наркомании должна продолжаться и совершенствоваться, - сказал, выступая на заседании антинаркотической комиссии, губернатор Алексей Чернышев.  

Основным на заседании был вопрос о принимаемых мерах по противодействию наркотизации подростково-молодежной среды городов Оренбурга и Орска. С докладом выступили заместитель главы г. Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко и глава г. Орска Юрий Берг. 

Губернатор отметил значительную работу, проделанную администрациями г.Оренбурга и Орска в этом направлении. Он подчеркнул, что наркомания по своим негативным последствиям является одной из самых острых и актуальных проблем современного общества. Объем незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ достиг таких масштабов, что представляет собой серьезную угрозу здоровью нации, социальной и экономической стабильности государства. Общий показатель наркотизации населения России находится в интервале 10-15% от общего числа всего населения в возрасте старше 15 лет. 

В нашей области уровень наркоугрозы остается достаточно высоким. По данным регионального министерства здравоохранения распространенность наркомании в Оренбурге составляет 7,9 на 10 тыс. населения, в Орске – 42,8. 

Согласно проведенным в областном центре социологическим исследованиям среди школьников, треть учащихся близко знакомы с лицами, употребляющими наркотики, около четверти одиннадцатиклассников пробовали наркотики, 37% учеников знают места, где их можно приобрести. Как показывает практика, именно дети в возрасте от 11 до 15 лет становятся объектом устремлений наркодельцов. 

Ситуация усугубляется тем, что процесс наркотизации подростков и молодежи имеет во многом скрытый характер, и педагоги, отвечающие за обучение и воспитание детей, об их пагубном пристрастии узнают слишком поздно. В связи с этим встает задача заблаговременного выявления семей и детей, находящихся в социально опасном положении, усиления профилактической работы со всеми категориями несовершеннолетних. 

По мнению губернатора, особую роль в этой работе должны сыграть средства массовой информации, образовательные учреждения и организации по социальной работе с населением. Необходимо осваивать более совершенные методики, направленные в целом на профилактику здорового образа жизни, формирование осознанной потребности заниматься полезными делами.

 Хотя у нас проводятся «недели здоровья», циклы антинаркотических мероприятий и в прошлом году мы даже заняли второе место среди 30 субъектов РФ по числу участников всероссийской акции «Спорт вместо наркотиков», нам предстоит еще много поработать в плане приобщения детей и подростков к здоровому образу жизни, к регулярным занятиям физкультурой и спортом.  

В нашей области много сделано и делается для укрепления спортивно-физкультурной базы. За последние два года в городах и районах построены и реконструированы десятки спортивных объектов. Главная задача сегодня - полностью использовать имеющуюся базу. Между тем, если говорить об Оренбурге и Орске, то единовременная пропускная способность имеющихся спортивных сооружений составляет всего 15% от потребности. 

Более совершенных и продуманных подходов требуют проблемы детской безнадзорности и беспризорности, создающие почву для роста преступности и наркотизации. В 2008 году в Оренбуржье курс социальной реабилитации в учреждениях социального обслуживания семьи и детей прошли более 4 тысяч несовершеннолетних. На социальном патронаже в органах и учреждениях социальной защиты населения состоит более 5000 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых проживают около 10 000 детей. Совершенно очевидно, что негативные явления в детской и подростковой среде нам трудно будет побороть без повышения социально-правового статуса семьи, кропотливой и повседневной работы с родителями, - отметил глава области. 

На заседании был принят план работы антинаркотической комиссии на 2009 год.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий