«Черных риэлторов» довели до суда

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование  уголовного дела в отношении 29-летней бывшего риэлтора города Орска.  Она обвиняется  в совершении 3 эпизодов  мошеннических действий в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в пособничестве в мошенничестве (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в период 2008 – 2011 годов обвиняемая,  входила в состав преступной группы.  По поручение лидера группы женщина входила в доверие к местным жителям, страдавшим алкогольной или наркотической зависимостью,  уговаривала  собственников  квартир и домов продать имеющееся у них недвижимое имущество. Они алкоголем и наркотиками до того времени, пока не переставали отдавать отчет своим действиям. В таком состоянии «владельцы недвижимости»  давали согласие на отчуждение имущества в пользу первичного покупателя, то есть  обвиняемой по делу, после чего их убивали.

Все документы оформлялись посредством сотрудника Росреестра на обвиняемую.  После чего она же выступала в роли продавца недвижимости третьим лицам. Полученные от незаконных сделок деньги по указанию лидера преступной группы делились между ее членами. Таким образом, было  зарегистрировано 6 объекта недвижимости: квартира в городе Гае, квартира в городе Новотроицке, три квартиры и жилой дом в городе Орске, которые принадлежали 8 собственникам.

Обвиняемая вину свою признала. Полностью изобличила других участников преступной группы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, выделенное в отношении обвиняемой в отдельное производство  в связи с заключением ею досудебного соглашения о сотрудничестве со следственными органами регионального Следственного управления с утвержденным обвинительным заключением   направлено в суд для рассмотрения по существу.

По основанному уголовному делу по обвинению 7 участников преступной группы расследование продолжается, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и окончание следствия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий