Перед судом предстанет свидетель защиты по обвинению руководителя секты самосовершенствования Вячеслава Веснина

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летней жительницы города Оренбурга, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.308 УК РФ (отказ свидетеля от дачи показаний). 

В Соль-Илецком районном суде продолжается судебное следствие по уголовному делу в отношении участников преступной группы под руководством бывшего врача психиатра Вячеслава Веснина, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ч. 4 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 1 ст.174-1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем).

12 декабря 2012 года в зал судебных заседаний Соль-Илецкого районного суда, расположенного по адресу: город Соль-Илецк, улица Советская, 8а, была вызвана жительница города Оренбурга для допроса в качестве свидетеля со стороны защиты по уголовному делу в отношении Вячеслава Веснина и других .

По версии следствия, обвиняемая, имея процессуальный статус свидетеля и будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ ( заведомо ложные показания) и по ст.308 УК РФ (отказ свидетеля от дачи показаний), а также получив разъяснения суда по ст.51 Конституции РФ, действуя умышленно, с целью затруднить деятельность суда и воспрепятствовать установлению объективной истины по уголовному делу, отказалась отвечать на вопросы суда, связанные с установлением обстоятельств возникновения её фотографии в обнаженном виде на фоне природы, т.е. кто был фотографом, который сделал данное фото?

Обвиняемая пояснила, что никого кроме фотографа-девушки не было рядом, а также указала, что фотограф-девушка её близким родственником не является.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий