Журналисты проголосовали за восстановление доверия к СМИ

18-19 апреля в Москве  в Колонном зале Дома Союзов состоялся десятый съезд Союза журналистов России. В мероприятии приняли участие более 700 делегатов и гостей из разных регионов, в том числе, руководители СМИ, депутаты и правозащитники. Оренбуржье представляла делегация из 6 человек, избранных конференцией.

Участники съезда выступили с  докладами о законодательстве в области СМИ, обеспечении трудовых и социальных прав журналистов, проблемах региональной печати и безнаказанности при воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов.

Российские журналисты выразили обеспокоенность тем, что доверие общества к массмедиа падает, при этом они обращают внимание депутатов на то, что необходимо доработать законодательную базу СМИ и противостоять попыткам ограничить свободу прессы и права журналистов.  "Делегаты съезда считают важнейшим направлением работы Союза продолжение борьбы за восстановление престижа журналистской профессии, во многом утраченного социального доверия к ней", — говорится в Резолюции, принятой на съезде.

Делегатами сделан вывод, что Правительству и Госдуме следовало бы пересмотреть весь комплекс мер, необходимых для экономического обеспечения деятельности СМИ, и сделать реальной стратегическую программу развития СМИ до 2015 года.

Далее на открытом голосовании принято решение активизировать работу по учреждению звания "Заслуженный журналист РФ».

В завершение повестки дня  абсолютным большинством голосов председателем СЖР съезд переизбрал Всеволода Богданова, который находится у руля организации более 20 лет. Богданов в ходе выступления на съезде отметил "индифферентное" отношение чиновников и депутатов к работе СЖР, который вправе требовать от них уважения и внимания.

Фото: Оренбургская делегация в работе съезда.  Дерябин В.Р.– редактор новостей ТВЦ « Планета », Мещанинов  Ю.Н.- зам.гл. редактора газеты «Оренбуржье», Толмачева Н. А. – главный редактор газеты «Российская провинция», Недорезов А.Е. – председатель СЖО, Коляда Е.В. – исполнительный директор СЖО, Захаров Л.И. – главный редактор газеты «Орская хроника»

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Когда вы прекратите "глушение" оппозиции?

    "Ленинская искра"