В суд направлено дело о группе угонщиков

Следственной частью следственного управления УМВД России по Оренбургской области окончено производством и направлено в суд Центрального района города Оренбурга уголовное дело по обвинению группы преступников, специализировавшейся на хищениях автотранспорта с последующим его сбытом путем мошенничества, - рассказал старший следователь СУ УМВД России по Оренбургской области Светлана Артанова. - В ходе расследования доказано, что в период с мая 2010 по март 2011 года на территории Оренбурга преступная группа из 5 лиц совершила хищения 8 автомобилей (марки ВАЗ 12 и 14 моделей, а также Хонда Цивик и Гренд Вол китайского производства). Группа была оснащена специальными приспособлениями («сканером») для считывания кода сигнализации и «проворотом» для запуска двигателя.

Использовались заранее приисканные места «отстоя» - арендованные гаражи и удаленные, глухие дворы города, где некоторое время хранились похищенные автомобили.

Сбыт автотранспорта осуществлялся по заранее разработанной схеме: клиенты подыскивались через газету «Из рук в руки», готовился пакет поддельных документов согласно которым машина значилась как якобы снятая с учета, что соответственно не требовало присутствия настоящего владельца для оформления машины в ГИББД. Покупатель передавал деньги за авто, а когда пытался зарегистрировать его на свое имя выяснялось, что автомобиль числится в угоне.

Таким образом доказано еще 4 факта мошенничества при сбыте похищенных автомобилей, совершая которые преступники пополнили свой кошелек за счет обманутых граждан денежной суммой в размере 600 000 рублей.

Участники данной преступной группы задержаны сотрудниками полиции после совершения очередного угона в марте 2011 г., им предъявлено обвинение по 12 эпизодам преступной деятельности (4 – 159 УК РФ, 8 – 158 УК РФ).

Организатору преступлений избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий