Вопросы национальной безопасности на границе — на особом контроле

Сегодня, 22 августа, состоялась рабочая встреча губернатора Юрия Берга с начальником Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенантом Дмитрием Саидовым.

Генерал-лейтенант ознакомил губернатора с обстановкой, складывающейся на оренбургском участке российско-казахстанской Государственной границы, а также ходом полевых работ по демаркации границы (обозначению границы на местности пограничными знаками).

Дмитрий Саидов сообщил, что по состоянию на 22 августа 2011 года Государственная граница в Оренбургской области обозначена пограничными знаками в пределах Кувандыкского, Беляевского, Акбулакского, Соль-Илецкого, Ташлинского и Первомайского районов. В этом году будут закончены работы по демаркации участка Государственной границы в Илекском районе. Таким образом, по окончании сезона полевых работ пограничными знаками на местности будет обозначено более 1000 из 1876 километров оренбургского участка российско-казахстанской Государственной границы.

На 2012 год запланировано проведение демаркационных работ на Государственной границе в восточной части Оренбуржья - в муниципальных образованиях «город Орск», «город Новотроицк», «Гайский район», «Домбаровский район», «Ясненский район», «Светлинский район», «Адамовский район», «Кваркенский район».

В то же время, генерал-лейтенант Дмитрий Саидов отметил, что некоторые жители Оренбургской области ошибочно посчитали вступление в действие Таможенного союза Российской Федерации, Казахстана и Беларуси, как отмену Государственных границ между государствами-участниками Таможенного союза. Отдельные граждане не знают, что в соответствии с российско-казахстанскими межгосударственными соглашениями, пересечение границы разрешается только в установленных для этого местах – в пунктах пропуска через границу, либо в местах пересечения границы жителями приграничных территорий, при условии наличия необходимых документов.

С июля текущего года зафиксирован рост случаев нарушения границы гражданами России, жителями Оренбургской области с хозяйственно-бытовыми целями (выпас скота, сбор грибов и ягод, рыбная ловля), при этом есть факты нарушения границы жителями оренбургского приграничья в тех местах, где граница уже обозначена видимыми на местности пограничными знаками.

Особую обеспокоенность у пограничников вызывает организация выпаса вблизи границы домашних животных. Из-за отсутствия контроля со стороны хозяев и пастухов скотина выпасается в непосредственной близости от границы, а подчас, пересекая ее, оказывается на территории сопредельного государства, что может привести к переносу через границу различных заболеваний животных. Так вспышка бруцеллеза, по этой причине уже имела место в Акбулакском районе.

Также пограничники констатируют, что за те годы, сколько Государственная граница с Казахстаном стала объективной реальностью, россияне продолжают игнорировать правила пограничного режима. Только в июле-августе за нарушение правил въезда, пребывания и осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории пограничной зоны было привлечено к административной ответственности более 100 жителей Оренбургской области. Пренебрегая элементарными правилами, они становятся потенциальными нарушителями границы, а кроме этого, находясь вблизи границы, оренбуржцы зачастую нарушают правила пожарной безопасности, ведут браконьерскую охоту и вылов рыбы.

Губернатор Юрий Берг отметил, что и как руководитель приграничного субъекта Российской Федерации, и как член Государственной пограничной комиссии России, он постоянно вникает в вопросы обеспечения национальной безопасности на границе. Пограничники занимаются непосредственной охраной границы, а вот создание необходимых условий для этого - это задача всех органов власти, в том числе областного и районного уровней. Благодаря усилиям сотрудников дипломатического ведомства России, руководства области и приграничных муниципальных образований удалось достичь взаимопонимания с казахстанскими коллегами и, как следствие, в кратчайшие сроки была проведена делимитация оренбургского участка границы. В результате нее состоялся взаимовыгодный обмен землями, в частности, очистные сооружения города Новотроицка и поселок Пригорное попали под юрисдикцию Российской Федерации, в ходе переговоров уже достигнуты соглашения о передаче России участков земли в Беляевском районе и участка земли, на котором находится дальний привод аэропорта города Орска.

По мнению Юрия Берга, главы приграничных городов и районов, руководители сельских администраций должны более активно участвовать в разъяснении местным жителям пограничной политики нашего государства и законодательства в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации. Такое указание будет дано руководителям приграничных муниципальных образований в самое ближайшее время.

Также губернатор считает, что жители Оренбуржья должны более сознательно относиться к выполнению требований российского законодательства в пограничной сфере и понимать, что граница является лицом нашего государства, что только Государственная граница определяет пределы суверенитета Российской Федерации.

Касаясь проводимой демаркации границы, Юрий Берг отметил, что он постоянно интересуется деятельностью Совместной российско-казахстанской демаркационной комиссии, в состав которой от Оренбургской области входит министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков. По мнению губернатора, проводимое обозначение границы пограничными знаками упростит ориентирование граждан на местности, исключит случаи нарушений границы по неосторожности.

Учитывая, что российские пограничные знаки и, размещенная на них российская символика, являются государственной собственностью, а за их порчу и уничтожение российским законодательством установлена уголовная и административная ответственность, глава области призывает оренбуржцев к сознательному законопослушному поведению на приграничной территории, а также бережному цивилизованному отношению к устанавливаемым на границе пограничным знакам, недопущению проявлений вандализма и хулиганства к знакам и символике Российской Федерации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий