На заседании Законодательного Собрания области

Вчера (17 апреля) в Доме Советов прошла очередная сессия областного парламента.

Перед началом участники заседания почтили минутой молчания память депутата от областного избирательного округа Бориса Тимашева, скончавшегося 13 марта.

Затем председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев представил для утверждения повестку дня, которая включала 67 вопросов.

На заседании было принято постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Тимашева Б.Ф. Большинством голосов принято постановление и о досрочном прекращении полномочий депутата от областного избирательного округа Сазыкина В.Л. - в связи со вступлением в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда.

Заслушана информация об итогах выполнения областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2008-2012 годы, с которой выступил заместитель председателя областного Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности М.Г.Маслов. В частности, отмечено, что за период реализации программы общий объем финансирования составил 13 млрд 448,9 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 8 млрд 516,6 млн рублей. Производство валовой продукции на 1 рубль государственной поддержки составило 16,5 рубля, что на 3,8% выше значения целевого индикатора, предусмотренного на последний, 2012 год реализации программы.

Свои замечания и предложения о ходе выполнения областной программы высказали депутаты Владимир Пузий, Сергей Сибикин, Николай Саблин, Анатолий Лукьянов и заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Сало.

С ежегодным докладом «О соблюдении прав человека в Оренбургской  области и деятельности Уполномоченного по правам человека в 2012 году» выступил Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области А.М.Чадов. Он проинформировал о положении дел в регионе с соблюдением прав человека и привел характерные примеры нарушений прав граждан, высказал предложения и рекомендации в адрес органов власти всех уровней и должностных лиц по устранению их причин, ответил на вопросы депутатов.

Свою оценку сложившейся ситуации высказали представители фракций. Владислав Рябов отметил, что фракция КПРФ в целом согласна с анализом состояния дел и поддерживает предложения Уполномоченного по внесению изменений в некоторые законодательные акты. Сергей Химич (фракция ЛДПР) назвал особенно недопустимыми нарушения со стороны органов власти различных уровней, которые в первую очередь призваны решать проблемы жителей. По мнению Владимира Фролова, руководителя фракции «Справедливая Россия», следует говорить о персональной оценке бездействия должностных лиц, не исполняющих своих обязанностей. Александр Трубников, представлявший позицию фракции «Единая Россия», обратил внимание на наиболее проблемные вопросы социальной сферы, отметил содержательность доклада и предложил принять его к сведению.

Председатель областного парламента Сергей Грачев напомнил, что Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области является субъектом права законодательной инициативы, и предложил воспользоваться данной возможностью. Речь – о предприятиях-банкротах, где работникам подолгу не выплачивается заработная плата. Подобные вопросы  характерны, они неоднократно требовали участия омбудсмена и нуждаются в законодательном регулировании.

А.М.Чадов представил также специальный доклад о соблюдении прав граждан, находящихся в психиатрических больницах Оренбургской области. В нем предлагается разработать и принять ряд неотложных мер по модернизации психиатрической помощи в регионе.

Заслушан ежегодный доклад «О соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей в Оренбургской области в 2012 году» Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области О.Г.Ковыльской. За прошедший год в аппарат Уполномоченного поступило 911 обращений, 465 заявителей обратились устно. В основном это родители и иные законные представители несовершеннолетних, должностные и частные лица. Непосредственно от детей поступило 12 обращений. Депутаты обсудили наиболее проблемные вопросы, отраженные в докладе.

Принят к сведению отчет о работе Счетной палаты Оренбургской области в 2012 году. Ее контрольная и экспертно-аналитическая деятельность охватывает все направления расходования средств областного бюджета.

Затем были обсуждены и приняты постановления «О назначении мировыми судьями в Оренбургской области» и «О назначении представителем общественности в квалификационной коллегии судей Оренбургской области».

Депутаты проголосовали за внесение во втором чтении изменений в законы «Об административно-территориальном устройстве Оренбургской области» и «Об Общественной палате Оренбургской области».

Во втором чтении принят закон «Об участках недр местного значения». Он содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны участков недр местного значения, обеспечивает защиту интересов государства и граждан Российской Федерации на территории Оренбургской области, а также прав пользователей участков недр местного значения.

Законопроект «О мерах государственной социальной поддержки граждан Российской Федерации, которым на дату окончания Второй мировой войны, 2 сентября 1945 года, не исполнилось 18 лет» рассмотрен во втором чтении и отклонен большинством голосов. Принято решение вернуться к этому вопросу после принятия Государственной Думой федерального закона, который установит категорию лиц, являющихся детьми войны.

Внесены изменения в законы «О правилах использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства» и «О перечне стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ».

В первом чтении депутаты проголосовали за внесение изменений в закон «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

В действующей редакции данного закона установлено, что земельные участки предоставляются гражданам в любом населенном пункте области по их желанию, за исключением г. Оренбурга и ЗАТО Комаровский. Практика показала, что целесообразно будет предоставлять земельные участки по месту регистрации граждан. Принятые в первом чтении поправки определяют, что земельные участки предоставляются гражданам в любом поселении, входящем в муниципальный район, на территории которого они зарегистрированы. Зарегистрированным на территории муниципального образования «город Оренбург» предоставляются земельные участки в сельских населенных пунктах МО «город Оренбург», зарегистрированным в ЗАТО Комаровский - земельные участки в МО «Ясненский район».

В целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным сразу в двух чтениях внесены изменения в закон «О Правительстве Оренбургской области». На членов Правительства возлагается обязанность представлять сведения о своих расходах, о расходах своих супругов и несовершеннолетних детей относительно каждой сделки - по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций - если ее сумма превышает их общий доход за три последних года, предшествующих совершению сделки. Также необходимо будет указывать источник получения средств, за счет которых сделка совершена.

Ряд рассмотренных на заседании законопроектов касаются деятельности региональных органов государственной власти.

Так, изменения в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской области» направлены на закрепление полномочий депутатских объединений по организации и проведению депутатских слушаний и «круглых столов».

Изменения в закон «О правовых актах органов государственной власти Оренбургской области» исключают обязательное требование по составлению финансово-экономического обоснования, поскольку в отдельных случаях оно может сдерживать либо блокировать внесение законопроектов.

Внесены изменения в законы о порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, об административных правонарушениях, о мировых судьях, об административных комиссиях, об уполномоченных по правам ребенка и по правам человека в Оренбургской области.

Депутаты приняли в двух чтениях закон «Об организации транспортного обслуживания населения воздушным транспортом Оренбургской области». В частности, региональное Правительство, согласно закону, в пределах своей компетенции определяет порядок и условия предоставления из областного бюджета субсидии на возмещение недополученных доходов авиапредприятиями, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа на местных и региональных авиалиниях.

На заседании приняты законы о внесении изменений в областной бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, а также в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Вынесенные на обсуждение законопроекты о внесении изменений в законы «О методике распределения субвенций на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области», «О дополнительных основаниях и условиях предоставления инвестиционного налогового кредита в Оренбургской области», «О профессиональных союзах Оренбургской области, их правах и гарантиях деятельности» большинством голосов были отклонены.

Депутаты проголосовали сразу в двух чтениях за внесение изменений в закон «О Счетной палате Оренбургской области», разработанных по требованию федерального законодательства в части регулирования контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам. Ряд поправок носит уточняющий и конкретизирующий характер.

Также в двух чтениях приняты поправки в закон «О Молодежном парламенте Оренбургской области при Законодательном Собрании Оренбургской области». Уточняются условия формирования Молодежного парламента из числа кандидатов, делегируемых региональными отделениями политических партий и избираемых на конкурсной основе, в случае досрочного прекращения их полномочий. Определяются сроки назначения следующего кандидата, а также дополнительное основание досрочного прекращения деятельности парламентария - решение регионального отделения партии о его отзыве.

Закон «О праздничных днях и памятных датах в Оренбургской области», принятый в двух чтениях, устанавливает в нашем регионе День детства, который будет отмечаться в третью субботу мая, и День образования Оренбургской области - 7 декабря. К памятным датам отнесены День основания Оренбургского казачьего войска (День Георгия Победоносца) - 6 мая и День герба и флага Оренбургской области - 23 декабря.

В двух чтениях депутаты проголосовали за принятие законов «О потребительской корзине в Оренбургской области» и «О прожиточном минимуме в Оренбургской области».

Значительно расширить возможности предоставления социально-консультативной помощи инвалидам всех категорий, в том числе по слуху и зрению, посредством электронной почты, web-камеры и иных средств связи позволят изменения, внесенные одновременно в двух чтениях в закон «О социальном обслуживании населения Оренбургской области».

В связи с введением государственной поддержки отдыха и оздоровления детей внесены поправки в закон «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями Оренбургской области по финансовому обеспечению отдыха детей в каникулярное время». Предусмотрено, в частности, предоставление родителям сертификата на пребывание детей в оздоровительных лагерях и компенсация части затрат хозяйствующим субъектам за самостоятельно приобретенные путевки для детей своих работников в организации, включенные в региональный реестр.

Рассмотрен и принят в первом чтении законопроект «Об отнесении к охотничьим ресурсам млекопитающих и птиц и о порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Оренбургской области».

Депутаты приняли обращение к Председателю Совета Федерации Матвиенко В.И., Председателю Государственной Думы Нарышкину С.Е об ускорении процесса внесения изменений в федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Речь идет о снижении фиксированного размера страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, который с 1 января 2013 года увеличен в 2 раза по сравнению с 2012 годом.

Принято обращение депутатов Законодательного Собрания к министру здравоохранения Российской Федерации Скворцовой В.И. об инициировании разработки и принятия на федеральном уровне нормативных правовых актов, конкретизирующих полномочия органов местного самоуправления по созданию условий для оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и законом субъекта РФ.

В Госдуму будет направлена законодательная инициатива депутатов областного парламента - проект федерального закона «О внесении изменения в статью 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В первом чтении принят закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Оренбургской области».   

В завершение депутаты рассмотрели проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Прям трудоголики,не устали?

    Прям трудоголики,не устали? Столько вопросов решить в один день,кошмар! Теперь мазоли на языках,как жаль!!!!!Как же кушать будут наши законотворческие люди???