Заседание Законодательного Собрания области

15 июня в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное, четвертое, заседание Законодательного Собрания области.

Одним из основных вопросов повестки дня стал отчет губернатора – председателя Правительства Ю. А. Берга о деятельности Правительства Оренбургской области.

Обязательность ежегодного отчета губернатора перед депутатским корпусом о работе исполнительной власти была законодательно закреплена в прошлом году в Уставе (Основном законе) области.

В своем докладе глава Правительства значительное внимание уделил таким ключевым направлениям, как развитие экономики, поддержка аграрного сектора, повышение предпринимательской активности, оздоровление экологической обстановки в области.

– За прошедший год мы еще больше утвердились в мысли, что преобразования необходимы во всех сферах жизни области, – сказал губернатор. – Акцент, прежде всего, был сделан на повышении качества работы органов исполнительной власти.

Магистральным направлением Стратегии «Оренбуржье-2015» стало развитие экономики. По оценкам экспертов, область сейчас входит в первую пятерку регионов страны, привлекательных для ведения бизнеса, занимает второе место в ПФО по объемам привлечения иностранных инвестиций. Расширению инвестиционных возможностей должна способствовать «Корпорация развития Оренбургской области».

Продолжается работа по развитию села, малого и среднего бизнеса, внутреннего и въездного туризма, жилищного строительства, дорожной сети, жилищно-коммунального хозяйства, укреплению социальной сферы.

– Быть первыми и быть лучшими, на мой взгляд, достойная цель для нашего региона, – сказал губернатор. – Предлагаю вместе работать над претворением этих планов в жизнь.

Затем представители каждой депутатской фракции смогли задать Ю.А.Бергу вопросы и выступить со своей оценкой проделанной исполнительной властью работы. Мнения по представленному отчету высказали В. И. Фролов, В. Г. Новиков, С. М. Катасонов.

Председатель Законодательного Собрания С. И. Грачев в своем выступлении от фракции «Единая Россия», в частности, отметил, что, несмотря на сложную финансово-экономическую обстановку, депутаты осознано пошли на принятие предложенного губернатором, Правительством социально-ориентированного бюджета-2010, направленного в первую очередь на выполнение социальных обязательств региональной власти. По многим показателям, в том числе базовым, он перевыполнен. Например, поступления по налогу на прибыль по сравнению с предыдущим годом увеличились более чем на 18 процентов, налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет поступило на 3 миллиарда 714 миллионов рублей больше, чем в 2009 году. Обязательства перед населением области выполнены в полном объеме и в срок. Это, несомненно, положительно характеризует работу Правительства и губернатора Оренбургской области.

– Существует и немало нерешенных вопросов. Они касаются, в том числе, и повышения оплаты труда работников бюджетной сферы, в первую очередь низкооплачиваемых категорий, и привлечения инвестиций в экономику. Пока еще жилищное строительство топчется на месте, а это одна из важнейших составляющих имиджа региона. Проблемы есть, они озвучены, инструменты и механизмы их решения детально и поэтапно прописаны в Стратегии-2015. Законодательная и исполнительная власть должны служить обществу, отвечать его запросам. А губернатор, как высшее должностное лицо, должен делать все возможное, чтобы область динамично развивалась, чтобы люди хотели в Оренбуржье жить и работать, – сказал С. И. Грачев.

На заседании утверждены кандидатуры уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Оренбургской области. На должность Уполномоченного по правам человека назначен А. М. Чадов, имеющий стаж работы в правоохранительной системе и органах прокуратуры более тридцати лет.

Уполномоченным по правам ребенка назначена О. Г. Ковыльская, ранее занимавшая должность заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Оренбургской области.

На основании личного заявления с 21 августа освобожден от должности председателя Счетной палаты области Б. К. Погорелов. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в организацию взаимодействия с депутатским корпусом ему вручена Почетная грамота Законодательного Собрания Оренбургской области.

Изменениями, внесенными в главный финансовый документ Оренбуржья – закон о региональном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов, утверждены дополнительные расходы на ряд его статей. В нынешнем году увеличение денежных средств составит 6 миллиардов 765 миллионов рублей. Из них 413 миллионов рублей будет направлено на образование, 21 миллион – на культуру, 2 миллиарда 141 миллион рублей – на здравоохранение, 932 миллиона – на социальную политику, 157 миллионов рублей – на физкультуру и спорт.

Создать условия для реализации инвестиционных и инновационных проектов, программ социально-экономического развития области, а также обеспечить поддержку реального сектора экономики в период финансового кризиса позволит рассмотренный в первом чтении закон о залоговом фонде Оренбургской области.

Депутаты внесли изменения в закон, наделяющий органы местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению жильем по договору социального найма отдельных категорий граждан, в первом чтении приняли законопроект, регулирующий порядок предоставления жилых помещений военнослужащим, уволенным со службы, и наделения муниципалитетов этими функциями.

В первом чтении принят проект закона «О дорожном фонде Оренбургской области», в котором определен порядок его формирования и использования. В частности, доходы областного дорожного фонда на 2012 год оцениваются в сумме 5 миллиардов 483 миллиона рублей, на 2013 год – 6 миллиардов 777 миллионов рублей.

Для приведения в соответствие федеральному законодательству внесены изменения в законы «О порядке управления земельными ресурсами», «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси», «О взаимодействии органов государственной власти области с негосударственными некоммерческими организациями».

В ходе работы парламентарии утвердили пакет нормативных правовых актов, ориентированных на поддержку материнства и детства.

В частности, вопросы правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые состоят на учете как нуждающиеся в жилье, но по независящим от них обстоятельствам не получившие его до 23 лет регламентирует принятая депутатами поправка в проект закона «О предоставлении гражданам, проживающим на территории области, жилых помещений жилищного фонда Оренбургской области».

Во втором чтении утвержден закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который устанавливает единовременные выплаты из областного бюджета ста тысяч рублей родителям, родившим либо усыновившим с начала этого года третьего или последующего ребенка.

На создание благоприятных условий по обеспечению социальных и экономических прав ребенка и укрепление семьи направлен принятый в первом чтении проект закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан при рождении третьего и последующего ребенка». Воспользоваться этим правом смогут родители, проживающие и зарегистрированные в Оренбуржье не менее десяти лет. Законопроект устанавливает также предельные размеры земельных участков и порядок их предоставления в собственность. Так, максимальная площадь участка, выделяемого на семью для индивидуального жилищного строительства составляет: в городах и поселках городского типа – 0,10 гектара, в муниципальных районах, граничащих с городскими округами – 0,24 гектара, в муниципальных районах – 0,30 гектара.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в закон «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей». С начала июля оно возрастет более чем в 2 раза (со 143 до 345 рублей с учетом районного коэффициента). Кроме того, будут выплачиваться пособия на детей в возрасте от полутора до трех лет в размере 862 рублей.

Поправками, внесенными в закон «Об установлении областной социальной пенсии детям», предоставлено право ее получения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до окончания обучения по очной форме в вузах, в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, но не более чем до 23 лет.

В процессе обсуждения приняты изменения в отдельные законодательные акты области, призванные улучшить меры социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и реабилитированных граждан, пострадавших от политических репрессий. Увеличить ежемесячные денежные выплаты этой категории населения с 260 до 300 рублей планируется с 1 июля текущего года за счет средств региональной казны. Для этого потребуется дополнительно около 174 миллионов рублей.

Кроме того, на заседании внесены изменения в закон «О ветеранах труда Оренбургской области», предусматривающие снижение на два года предельно допустимого трудового стажа для присвоения этого звания мужчинам с 45 до 43 лет, а женщинам – с 40 до 38.

Нынешний год Указом Президента России объявлен в стране Годом российской космонавтики. Депутаты поддержали предложение губернатора области, трудового коллектива ФГУП «Международный аэропорт «Оренбург» о присвоении аэропорту «Оренбург» (Центральный) имя первого космонавта мира Ю. А. Гагарина.

Рассмотрены законодательные инициативы о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в Жилищный кодекс.

Участники заседания заслушали информацию о ходе выполнения областной программы «Вакцинопрофилактика» на 2008-2011 годы, в которой отмечено, что с помощью средств профилактики, в регионе удалось существенно снизить процент заболевших и умерших от инфекционных заболеваний. На реализацию программных мероприятий выделено 50 миллионов рублей.

Депутаты ознакомились также с информацией о ходе выполнения закона «Об обязательном экземпляре документов», направленного на формирование ресурсной базы библиотечно-информационных фондов. В Оренбуржье действуют 392 издающие организации, в том числе 56 – книгоиздающие. В 2009 году ими было передано в библиотеки почти 1,5 тысячи экземпляров, в прошедшем – свыше полутора тысяч документов.

Также принята к сведению информация о ходе выполнения закона «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси».

В заключение были рассмотрены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий