Заседание Законодательного Собрания области

21 октября в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное, тридцать первое, заседание Законодательного Собрания области. 

В начале заседания председатель областного парламента Д.В.Кулагин проинформировал присутствующих о вступлении Счетной палаты Оренбургской области в состав Европейского парламента региональных контрольно-счетных органов – международную организацию, объединяющую 20 стран. Россию в ней представляют 8 территориальных подразделений. 

Д.В.Кулагин поздравил коллектив Счетной палаты области с высокой оценкой профессиональной деятельности и пожелал дальнейших успехов на ниве финансового контроля. 

Депутаты рассмотрели во втором чтении закон «Об установлении размера и порядка обязательного страхования для медицинских, фармацевтических и иных работников учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Оренбургской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, и об установлении единовременного денежного пособия в случае гибели работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Оренбургской области», которым предусматривается, в частности, страховая сумма 60 тысяч рублей на каждого застрахованного.

Также во втором чтении приняты законы «Об Оренбургской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», определяющий правовую основу ее деятельности, основные цели и задачи и «О Правительстве Оренбургской области», которым установлено разделение полномочий Губернатора и руководителя высшего исполнительного органа государственной власти региона. Такие изменения позволят более оперативно и эффективно управлять социально-экономическими процессами, отвечать за качество повседневных управленческих решений.

Основной концепций закона является более четкое и детальное определение статуса Правительства Оренбургской области, организации его деятельности, полномочий Правительства и членов Правительства, закрепленных в Уставе (Основном Законе) Оренбургской области.

Закон «Об оплате труда работников областных государственных учреждений» позволит адаптировать бюджетные учреждения к условиям рыночной экономики, повысить качество оказываемых ими услуг.

Кроме того, во втором чтении рассмотрены законы «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований», «О наделении органов местного самоуправления области государственными полномочиями по предоставлению отдельным категориям граждан мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», «Об утверждении положения о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Оренбургской области, и лицами, замещающими государственные должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы, и государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», «Об инновационной деятельности», «Об осуществлении реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы». 

С учетом рекомендованных комитетами Законодательного Собрания области поправок, внесены изменения в законы «О порядке освещения деятельности органов государственной власти Оренбургской области в государственных средствах массовой информации», «О профилактике коррупции», «О государственной гражданской службе», «О муниципальной службе», «О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской области», «Об административных правонарушениях», областную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года», программу реформирования региональных финансов на 2008 – 2010 годы и другие.

В первом чтении рассмотрен закон «О форме предоставления информации о деятельности государственных органов Оренбургской области и о порядке утверждения перечней информации о деятельности государственных органов области, размещаемой в сети Интернет».

Внесение изменений в закон «О прожиточном минимуме в Оренбургской области» связано с приведением областного законодательства в соответствие федеральному и определяет величину прожиточного минимума пенсионера, которая ежегодно устанавливается в виде социальной доплаты законом субъекта Российской Федерации.

Законом «О величине прожиточного минимума пенсионера в области на 2010 год» установлен прожиточный минимум в размере 4 228 рублей. 

В соответствии с законом «О порядке утверждения и изменения границ и правового режима пригородных зон в области» в состав пригородных зон могут включаться земли, находящиеся за пределами границ населенных пунктов, составляющих с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений.

Законом «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей» установлен возраст детей – до 16 лет, которым запрещено находиться в ночное время в общественных местах, определен порядок уведомления и доставления ребенка родителям либо в специализированное учреждение.

Принятый депутатами закон «О бюджетном процессе» определяет общие принципы бюджетного законодательства области, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, регулирования межбюджетных отношений, основы составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности, порядок составления, рассмотрения и внесения изменений в областной бюджет и бюджет областного фонда обязательного медицинского страхования, а также организационные формы контроля за их исполнением.

На заседании заслушана информация о выполнении областной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма» на 2006–2010 годы», в которой, в частности, отмечено, что около 20 процентов оренбуржцев, постоянно занимаются физкультурой и спортом. Расширена сеть объединений физкультурно-спортивной направленности в системе образования – почти 50 процентов школьников занимаются в спортивных секциях. Возросло число преподавателей физкультуры, спортивных тренеров. С вводом в строй новых спортивных сооружений, учреждений физкультуры и спорта создано более 700 рабочих мест.

Приняты к сведению информации о реализации мероприятий по реформированию региональных финансов за первое полугодие текущего года и о реализации закона «О муниципальной службе в области» на примере Беляевского и Соль-Илецкого районов. 

В заключение заседания депутаты областного парламента обсудили проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий