Итоги заседания Законодательного собрания области

Депутаты Законодательного Собрания области провели первое в этом году заседание. Оно началось с приятной миссии: депутаты поздравили своего коллегу Евгения Малюшина, члена фракции «Единая Россия», с присвоением звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России».     

В повестку дня парламентской сессии было внесено более 60 региональных и федеральных законопроектов. Рассмотрены, в частности, проекты постановлений о назначении мировым судьей, представителями общественности в квалификационной коллегии судей Оренбургской области.

Изменение, которое внесено в Устав (Основной Закон) области, возлагает на главу региона обязанность предоставлять сведения о расходах -  своих, а также супруги и несовершеннолетних детей.

Приняты поправки в нормативные правовые акты, касающиеся регулирования избирательного процесса в Оренбуржье. Это законы о референдуме Оренбургской области и местном референдуме, об избирательных комиссиях, комиссиях референдума, о выборах депутатов Законодательного Собрания, депутатов представительных органов муниципальных образований и другие.

Увеличены основные статьи областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. В соответствии с внесенными в закон изменениями доходы региональной казны возрастут в этом году на 516 млн 749,9 тысячи рублей, расходы - на 521 млн 248,2 тысячи рублей. Субсидии, которые планируется получить из федерального бюджета, пойдут на организационные мероприятия по обеспечению граждан лекарственными препаратами, предназначенными для лечения определенных видов заболеваний, на проведение профилактических обследований, закупку диагностических средств, оборудования и расходных материалов. За счет межбюджетных трансфертов от территориального фонда ОМС планируется провести единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам.

Одновременно в двух чтениях депутаты поддержали проект закона «Об утверждении заключения соглашения о реструктуризации задолженности бюджета Оренбургской области перед федеральным бюджетом», который снизит в 2013 году долговую нагрузку региональной казны.

Решить финансовую проблему местных сельхозпроизводителей в связи с подготовкой к посевной кампании призваны внесенные изменения в закон «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Оренбургской области».

По словам Владимира Киданова, председателя комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике, руководителя фракции «Единая Россия», вступление в ВТО внесло в повестку новые вызовы, которые сводят к минимуму участие государства, региональной власти в прямой поддержке аграрного сектора. Но оставить сельхозпроизводителей один на один с рынком российские реалии не позволяют.      

Напомним: в конце минувшего года Правительство Российской Федерации в целях компенсации потери доходов сельхозтоваропроизводителей ввело новую меру - оказание им несвязанной поддержки в отрасли растениеводства.

Такой механизм поддержки вводится на условиях софинансирования из региональных бюджетов. Для Оренбуржья в текущем году уровень софинансирования расходных обязательств из федерального бюджета составит 52,4%.       

Региональный законопроект прошел тщательную проработку в комитетах по аграрно-промышленному комплексу и по бюджетной, налоговой и финансовой политике.

- Нас не совсем устраивает, что на долю региона приходится именно такой процент субсидий, - подчеркнул Владимир Киданов. - Однако сейчас важно, чтобы этот механизм начал действовать. Детали, надеюсь, сумеем отработать в пользу Оренбуржья позднее.    

На заседании принято немало законов социальной направленности.

Комитет по образованию, науке, культуре и спорту внес на рассмотрение депутатского корпуса сразу несколько законопроектов.

В соответствии с требованиями законодательства разработаны поправки в закон о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений.

На регулирование института патронатного воспитания направлены изменения в соответствующий нормативный правовой акт. Отдельные его статьи дополнены нормами о расторжении договора о патронатном воспитании, в новой редакции излагаются полномочия органа опеки и попечительства. В частности, досрочно договор может быть расторгнут по инициативе органа опеки и попечительства при неисполнении или ненадлежащем исполнении патронатным воспитателем договорных обязанностей. В этом случае он не только обязан будет незамедлительно вернуть детей, но и в течение 10 дней передать органу опеки и попечительства для хранения материальные ценности, принадлежащие ребенку.

Изменения внесены также в закон об оплате труда приемных родителей и предоставляемых им льготах. Ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором, они должны представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме.

Установить единообразие применения норм законодательных актов области призваны поправки, подготовленные комитетом по социальной и демографической политике, в закон о мерах социальной поддержки многодетных семей. Изменение касается формулировки понятия «многодетная семья». Ранее под действие закона подпадали лишь приемные семьи и дети, находящиеся под опекой и попечительством. Теперь он будет распространяться на семьи (в том числе приемные), в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных, пасынков, падчериц, а также находящихся под опекой и попечительством.

Дискуссия развернулась вокруг уже получившего в обиходе название «молочного закона», инициатором которого выступила фракция «Единая Россия».

Депутаты-единороссы предложили установить на всей территории области единый подход в предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет по заключению врачей. Порядок его назначения и предоставления устанавливается Правительством области. Новое расходное обязательство будет осуществляться за счет средств регионального бюджета. Кроме того, данный законопроект предусматривает внесение изменений и в закон об охране здоровья граждан на территории области.

Татьяна Шукурова, заместитель председателя комитета по здравоохранению, член фракции «Единая Россия», призвала коллег не разводить политических баталий и максимально рационально подойти к проекту закона, ведь он затрагивает интересы нескольких десятков тысяч матерей и детей. По подсчетам, кисломолочное питание смогут получить более 6 тысяч малышей в возрасте до одного года и 16,3 тысячи детей от года до трех лет.

Владимир Киданов отметил, что закон появился благодаря депутатам всех фракций, которые не раз поднимали эту тему. Расходы по «молочному закону» по сравнению с минувшим годом вырастут в три с лишним раза.        

Свои позиции по обсуждаемому вопросу высказали представители различных фракций, а также депутаты Госдумы Сергей Катасонов и Елена Афанасьева, руководители профильных министерств областного Правительства.  

Большинством голосов документ был поддержан одновременно в двух чтениях. По закону молочную продукцию смогут получать бесплатно все нуждающиеся в ней дети в возрасте до 5 месяцев согласно медицинской справке. Беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте с 5 месяцев до трех лет будут обеспечиваться полноценным питанием по медицинским показаниям в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 110% величины прожиточного минимума на душу населения в области.

Выделять деньги для детей планируется из регионального бюджета уже с 1 апреля. А с 1 января 2014 года поддержку получат кормящие мамы и беременные женщины.

В двух чтениях приняты изменения в законы, устанавливающие размер и порядок обязательного страхования для медицинских, фармацевтических и иных работников учреждений здравоохранения области, работа которых связана с угрозой жизни и здоровью, порядок предоставления жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы, а также в законы об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Не остался без внимания парламентариев и вопрос о так называемых «бомбилах». Информацию о ходе реализации закона об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси представил министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин.

По словам министра, разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на 1 января получили 29 юридических лиц и более 250 индивидуальных предпринимателей (всего 4730). Реестр выданных документов размещен на сайте минэкономразвития, доступен для всех желающих. В минувшем году от выдачи разрешений в доход областного бюджета получено почти 5599 тысяч рублей. Этот процесс будет продолжен по заявлениям до 1 июля 2014 года.

Легализации деятельности таксистов, повышению безопасности и качества обслуживания пассажиров способствуют и принятые в прошлом году поправки в федеральное, а в соответствии с ними и в региональное законодательство. Контроль за соблюдением норм и правил в сфере таксомоторных перевозок возложен на органы исполнительной власти субъекта Федерации.

Однако есть и ряд пробелов в вопросах регулирования деятельности легковых такси. Из данного процесса исключены муниципальные образования, тогда как по областному закону именно местная власть обязана изучать спрос населения, создавать условия для предоставления транспортных услуг, обеспечивать работу стоянок, вести учет служб заказов. Но пока эта работа организована в территориях на недостаточно должном уровне. Депутатский корпус рекомендовал минэкономразвития подготовить предложения о необходимости внесения соответствующих изменений в региональный закон.

В двух чтениях принят разработанный комитетом областного парламента по экономической политике, промышленности и предпринимательству законопроект о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Оренбургской области, касающихся ценовой политики.

Рассмотрены также изменения в закон о порядке проведения в Оренбуржье публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, в положения об инвестиционном совете, об организации освещения деятельности Законодательного Собрания в СМИ, о порядке возмещения депутатам расходов, связанных с осуществлением их деятельности.

О необходимости скорейшего принятия проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты РФ в целях совершенствования порядка расчета размера платы граждан за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды» говорится в обращении областных парламентариев в адрес председателя Госдумы С.Е.Нарышкина.

Комментируя его принятие, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев отметил: «Когда Правительство РФ принимало Постановление №354, регулирующее порядок оплаты коммунальных услуг, то, видимо, исходило из понимания идеального потребителя, из логики прозрачности оплаты по данным индивидуальных приборов учета. К сожалению, решение было не до конца просчитано. И Президент России абсолютно прав, когда говорит о том, что платежи должны быть экономически обоснованными и социально справедливыми. В данном случае справедливость была нарушена, потому что люди, у которых установлены индивидуальные приборы учета, фактически были вынуждены оплачивать услуги и за «чужого дядю» из так называемых «резиновых квартир». Справедливость необходимо восстанавливать.

Депутаты Законодательного Собрания еще в декабре 2012 года приняли обращение в адрес Государственной Думы и Министерства регионального развития о необходимости оперативного внесения изменений в 354 Постановление Правительства РФ, Кодекс административных правонарушений. И нужно сказать, что нас услышали. Госдума вышла с соответствующим обращением в Правительство. Президентом России даны поручения внести изменения в нормативные правовые акты частично до 1 апреля, частично до 1 мая. Не исключено, учитывая масштаб проблемы, что это будет сделано и раньше. И обращение, принятое сегодня на заседании, должно послужить своего рода катализатором этого процесса.

Сегодня власть, каждая в пределах своей компетенции, поставщики услуг, управляющие компании должны работать совместно над устранением негативных факторов и последствий. Наверное, как я уже говорил неоднократно ранее, имеет смысл возлагать не на граждан обязательства по установке индивидуальных приборов учета, а включить в состав инвестиционных программ поставщиков ресурсов. И только потом уже, при стопроцентной установке, по результатам контрольных цифр, будет видна и понятна полная картина», - подчеркнул Сергей Грачев.

Документ, в подготовке которого участвовали сразу два комитета - по законности и правопорядку и по собственности, природопользованию и строительству, поддержан большинством. Одновременно он поступит депутатам нижней палаты российского парламента и членам Совета Федерации от Оренбургской области.

В ходе заседания заслушана информация заместителя председателя Правительства - министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергея Соловьева о положении дел в агропромышленном комплексе и мерах по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в подготовке и проведении весенне-полевых работ 2013 года. Правительству области рекомендовано, в частности, дополнительно выделить бюджетные ассигнования в объеме 607 миллионов рублей на увеличение расходов по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство».

В завершение были рассмотрены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий