Андрей Шевченко провел брифинг для журналистов

Заместитель Главы города Андрей Шевченко провел брифинг для журналистов, посвященный участию оренбургской делегации в торжественной церемонии захоронения летчиков VI дальнебомбардировочного авиационного полка, погибших при выполнении боевого задания во время Великой Отечественной войны.

Участие во встрече с оренбургскими журналистами также приняли  полковник ВВС, Герой России, депутат Оренбургского городского Совета Андрей Зеленко и генерал-майор запаса, командир 117 Берлинского ордена Кутузова III степени военно-транспортного полка с 1999 по 2003 годы Сергей Захаров.

Напомним, что поисковый отряд обнаружил обломки сбитого самолета в районе Сочи прошлым летом. 20 февраля на мемориальном комплексе «Слава» в этом городе прошла торжественная церемония захоронения.

- Место для захоронения было выбрано не на кладбище, а в центре Сочи, где расположен большой мемориальный комплекс. В ближайшее время имена погибших летчиков появятся на гранитных плитах сочинского Мемориала. Теперь оренбуржцы смогут приезжать к мемориалу «Слава», чтобы почтить память наших героев – их похоронили рядом с центральной аллеей комплекса. Мы приняли решение посещать это памятное место ежегодно, 18 июня. Именно в этот день в 1942 году экипаж отправился на выполнение боевого задания и не вернулся. Это был их последний полет, полет длиной в 70 лет, - подчеркнул заместитель Главы города Андрей Шевченко.

В музее Краснодарского высшего авиационного училища летчиков истории VI дальнебомбардировочного полка отведен отдельный стенд. Помнят ее и в Оренбурге.

- Этот полк принимал участие в отражении японской агрессии в районе реки Халхин-Гол, наносил бомбовые удары по противнику в ходе Советско-Финской войны и участвовал в Иранской компании. В годы Великой Отечественной войны полк участвовал в боях за Крым и Керченский полуостров. Совершались боевые вылеты в район Тегерана, порта Пехлеви, к позициям немецких войск под Сталинградом. Также шестой дальнебомбардировочный принимал участие в Орловской наступательной операции, боях за Кавказ, вел боевые действия на Западном фронте. В 1994 году он был переведен в Оренбург. Известный оренбуржцам 117 Берлинский ордена Кутузова III степени военно-транспортный полк является прямым преемником прославленного VI дальнебомбардировочного, - рассказал генерал-майор запаса Сергей Захаров.

Самому старшему члену погибшего экипажа было 23 года. Их личности установили по номеру ордена Красной звезды, которым был за мужество и отвагу награжден штурман Иван Лавров. Он и его боевые товарищи – командир экипажа Петр Гутников, воздушный стрелок Рожден Басилия и радист Петр Савченко, - вместе отправились в последний боевой вылет. И 70 лет спустя их так же, вчетвером, похоронили на территории сочинского мемориала. 

- Когда члены поискового отряда обнаружили обломки их самолета, боекомплект был полностью израсходован. На обшивке - пробоины от 20-миллиметровых снарядов «Мессершмиттов». Эти молодые летчики погибли, выполняя боевую задачу. Это не первый найденный экипаж, и, увы, наверняка не последний.  Уверен, что сотрудничество между Оренбургом и Сочи по поиску погибших воинов будет продолжено, - подчеркнул Герой России, депутат Оренбургского городского Совета Андрей Зеленко.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий