Заседание Законодательного Собрания области

Сегодня в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное, третье, заседание Законодательного Собрания области.

Оно началось с награждения председателя комитета областного парламента по экономической политике, промышленности и предпринимательству В.Н. Степанова Почетной грамотой Оренбургской области, которой он удостоен за значительный вклад в развитие нефтяной промышленности, активную общественную деятельность.

Депутаты рассмотрели более 40 вопросов, включенных в повестку дня. В частности, назначены члены Избирательной комиссии, принято постановление «О внесении предложений по кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка».

Решением мандатной комиссии руководителем фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании избран заместитель председателя областного парламента И.Н. Сухарев. Комментируя свое утверждение на этот пост, он подчеркнул, что депутаты-единороссы прежде всего сосредоточат усилия на разработке и принятии законов, которые будут работать на благо всех жителей Оренбуржья. Сейчас члены фракции занимаются формированием эффективной финансовой политики в регионе, внесением в бюджетный процесс корректив, позволяющих направить на развитие муниципальных образований значительные средства.

Говоря об особенностях парламентской деятельности, он также отметил, что в Законодательном Собрании сложилась деловая, конструктивная обстановка, улучшилось качество подготовки нормативных правовых актов на предварительных этапах: во фракциях, комитетах.

Затем депутаты рассмотрели и большинством голосов поддержали предложенную Президиумом Генерального совета Партии «Единая Россия» кандидатуру Н.Ф. Пожиткова на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представителя от Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва.

Председатель Законодательного Собрания С.И. Грачев выразил уверенность, что Николай Федорович, как и в предыдущие годы, будет достойно представлять областной парламент в верхней палате российского парламента, действовать в интересах Оренбуржья.

Полномочным представителем в Совете (ассоциации) муниципальных образований области назначен заместитель председателя областного парламента А.В. Сало.

В процессе работы депутаты внесли изменения в Устав (Основной Закон) Оренбургской области, реестр государственных должностей и реестр должностей государственной гражданской службы, в закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по предоставлению отдельным категориям граждан мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Целый ряд законопроектов касался организации деятельности судейского сообщества. Назначены представители общественности в квалификационной коллегии судей, в двух чтениях приняты изменения в законы «О мировых судьях», «Об установлении границ судебных участков мировых судей на территории области».

Изменениями в закон «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории области» уточнены полномочия сотрудников внутренних дел по передаче несовершеннолетних в возрасте от 4 до 18 лет (ранее – от 4 до 16 лет) в специализированные учреждения для социальной реабилитации. Кроме того, внесены изменения в закон «О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

В первом чтении депутатами рассмотрен проект закона о нормативах распространения печатной продукции, аудио-, видео- и иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет. Он, в частности, устанавливает запрет на распространение в радиусе 150 метров от входа в детские и образовательные организации рекламных и информационных материалов, пропагандирующих насилие, жестокость, наркоманию и иное антиобщественное поведение. За распространение такой продукции предусмотрена административная ответственность.

С приведением в соответствие с правовыми актами Российской Федерации областных нормативных документов связано внесение изменений в законы «Об организации работы органов опеки и попечительства», «О культурной деятельности», «О цене выкупа земельных участков», «О предоставлении гражданам, проживающим на территории области, жилых помещений жилищного фонда», «О поддержке садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другие.

Депутаты приняли решение о награждении Почетной грамотой Законодательного Собрания за вклад в развитие парламентаризма, совершенствование законодательства, содействие проведению социальной и экономической политики Оренбуржья, осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, а также успехи в профессиональной деятельности председателя комитета областного парламента по бюджетной, налоговой и финансовой политике В.Н. Киданова.

Расширению и укреплению межпарламентских связей, обмену опытом в законотворческой деятельности будет способствовать утвержденное на заседании соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием области и Государственным Советом Удмуртской Республики.

Депутаты рассмотрели также законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», заслушали информацию о ходе выполнения областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2008-2012 годы».

Затем были обсуждены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    "Решением мандатной комиссии

    "Решением мандатной комиссии руководителем фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании избран заместитель председателя областного парламента И.Н. Сухарев." Уважаемые авторы, уточняйте процедурные вопросы перед написанием статей! Мандатная комиссия не может избрать руководителя фракции. Он избирается членами фракции, а мандатная комиссия регистрирует факт создания фракции, факт избрания руководителя фракции и выносит это в виде проекта постановления.