Александр Сало о парламентских слушаниях в Госдуме

Вице-спикер областного парламента, председатель комитета Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу, член фракции «Единая Россия» Александр Сало принял участие в парламентских слушаниях, организованных по инициативе Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

Рассматривались вопросы совершенствования механизмов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы.

- Безусловно, это тема государственной важности, - отметил Александр Владимирович. - К обсуждению были приглашены депутаты нижней палаты российского парламента, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации.

За последние несколько лет Россия совершила серьезный прорыв в развитии агропромышленного комплекса, основой которого послужил приоритетный нацпроект «Развитие АПК», трансформировавшийся в Государственную программу. В 2011 году по ряду позиций - таких, как зерно, сахар, растительное масло и картофель, страна вышла на уровень самообеспеченности. Вместе с тем государственные ресурсы не всегда использовались эффективно и в полном объеме. Нужны иные подходы и механизмы поддержки, считают участники парламентских слушаний.

- Если говорить об Оренбургской области, - продолжает Александр Сало, - то из регионального бюджета 4% идет на АПК, на федеральном уровне эта цифра составляет всего 0,6%. За счет такой областной поддержки мы основные показатели по государственной программе выполнили. Но этого все равно недостаточно. Главная проблема - недофинансирование сельскохозяйственных программ федеральным центром.

Взять, к примеру, программу «Социальное развитие села», действие которой в этом году завершается. В ней прописано, что для развития села необходимо создать инженерную инфраструктуру, построить детские сады, отремонтировать сельские клубы. На эти цели было потрачено в общей сложности 269 млрд рублей за 5 лет. На федеральном уровне программа недофинансирована на 69 млрд рублей.

Существует большая зависимость от импорта продовольствия. И если не поддержать сегодня свое сельское хозяйство, то мы можем потерять то, что достигнуто по многим позициям.
Еще одна проблема - недостаток техники. Мы обратились к Правительству по поводу поддержки сельхозмашиностроения. Необходимо поддержать производство, тем самым мы сможем увеличить и количество рабочих мест, продвинуться в других направлениях. И, несомненно, общая проблема для всех территорий страны - низкий уровень рентабельности сельского хозяйства. На все эти вопросы следует обратить особое внимание. 

    

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий