Александр Сало посетил Саракташский район

Вопросы организации и проведения зимовки скота были рассмотрены на зональном совещании, прошедшем на базе СПК «Рассвет» Саракташского района с участием вице-спикера областного парламента, председателя комитета по аграрно-промышленному комплексу, члена фракции «Единая Россия» Александра Сало.

В хозяйствах Оренбуржья начался один из наиболее сложных и ответственных периодов - зимовка скота. От того, как он пройдет, зависят итоги работы животноводов: получение привесов и надоев, количество молодняка.

Участники встречи отметили, что засушливое лето 2010 года до сих пор отрицательно сказывается на животноводстве - в частности, на конечной стоимости молока и мяса. Найти компромисс между ценой и качеством местной продукции - одна из основных задач, стоящих перед аграриями и органами власти всех уровней.

- Когда покупатель приходит на рынок, он покупает то, что дешевле, в формате своих возможностей, - отметил вице-спикер областного парламента, руководитель комитета Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу Александр Сало. -  Для того чтобы он смог позволить себе большее, выбирал самое лучшее, надо поднимать уровень жизни людей, расширять потребительскую корзину.

Совещание проходило в форме открытого диалога. Обсуждены  государственные меры поддержки мясного и молочного скотоводства. Россия вступила в ВТО, в результате изменились условия конкурентной борьбы. Сейчас необходимо настраиваться на новые подходы к ведению сельского хозяйства и реализации произведенной продукции,  отметили присутствующие. Депутаты регионального парламента рассказали о совместной работе аграриев и областной власти.

- Мы помогли востоку области, впервые выделили средства на частные подворья, -  сказал заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Законодательного Собрания Александр Борников. - Заключили договоры и с частниками, с коллективами хозяйств. Они обязались до 1 мая сохранить маточное поголовье. И это большое дело.

Практическая часть встречи проходила на базе молочно-товарной фермы, рассчитанной на 400 голов и располагающей современным оборудованием, что значительно упрощает труд селян. Александр Сало интересовался условиями работы и поделился своими впечатлениями: 

- Все операторы машинного доения довольны работой, самое главное - у них хорошая заработная плата, около 20 тысяч рублей. Труд весь облегчен: стоят молокопроводы и практически не используется физический труд. Сегодня эта ферма - эталон по реконструкции в Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий