Проект «Земский доктор» объединяет усилия федерации и регионов

С целью привлечения молодых специалистов в сельское здравоохранение, в течение 2011-2012гг. в стране реализовывался федеральных проект «Земский доктор». Тем, кто выбрал непростой путь сельского врача, выплачивались стимулирующие подъемные в размере 1 млн. рублей.    

В области получателями единовременных компенсационных выплат стали 179  специалистов – земских докторов. Напомним, что проект стартовал именно в Оренбуржье, и  первым получателем 1 млн. рублей в качестве подъемных стал молодой хирург, выпускник медицинской академии, прибывший на работу в Октябрьскую ЦРБ.

В этом году инициативы по привлечению медицинских кадров получают продолжение. При  этом к федеральным инициативам добавится поддержка субъектов РФ – в равных долях.

Единовременные компенсационные выплаты будут выплачиваться медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта (в соответствии ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат в 2013 году будет осуществляться в равных долях за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда и средств бюджетов субъектов РФ.

1 апреля т.г. года принято постановление Правительства Оренбургской области «Об осуществлении в Оренбургской области единовременных компенсационных выплат медицинским работникам». Оно утверждает порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты и заключения договоров о выплатах.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в отдел кадрового обеспечения и государственной службы министерства здравоохранения области по тел.: (3532)77-35-58, а также в Интернет-приемную минздрава области (официальный сайт министерства – www.minzdrav.orb.ru). 

Как комментирует начальник отдела минздрава области Ирина Лапачева, по  предварительному анкетированию выпускников медакадемии, заканчивающих в текущем году обучение в интернатуре и ординатуре, согласие выехать в сельскую местность дали 47 человек. В прежние годы число таких желающих не превышало 20-ти.
      
   

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий