На постоянном контроле Правительства области вопрос погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы

Под председательством начальника управления ЖКХ министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрия Стрельцова состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по вопросам реструктуризации и погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы.

В совещании также приняли участие заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Шумский, советник управляющего директора ОАО «Оренбургэнергосбыт» Александр Панов, главы и заместители глав муниципальных образований, курирующих вопросы ЖКХ.

На сегодняшний день задолженность за энергоресурсы составляет 1475,5 млн.рублей, в том числе: газ – 543 млн.рублей, электроэнергия – 181,8 млн.рублей, тепловая энергия – 750,7 млн.рублей. Следует отметить, что удалось не допустить роста суммы задолженности за энергоресурсы. Так, уровень задолженности этого года несколько ниже прошлогодней – 1482,8 млн.рублей, при росте самого тарифа на газ как основного вида топлива на 15%.

- Ежемесячно в адрес прокуратуры и УМВД по Оренбургской области направляется перечень управляющих компаний, ТСЖ и организаций коммунального комплекса, которые несвоевременно рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями и поставщиками ресурсов, - отметил Дмитрий Стрельцов. – Общая сумма долга указанных организаций составляет 508,6 млн.рублей.
В настоящее время подписан график погашения задолженности за поставленный природный газ предприятиями ЖКХ области, который согласовывается с ООО «Газпром межрегионгаз».

- Однако, уже по предварительным оценкам ясно, что на начало отопительного сезона 2013-2014 года вся задолженность за газ не будет погашена, - отметил начальник управления ЖКХ.
Основными причинами образования задолженности являются технологическая отсталость многих объектов коммунальной инфраструктуры, приводящая к неэффективному использованию энергетических ресурсов, и высокий уровень износа основных фондов коммунального комплекса. Так, по оценкам специалистов, он составляет около 57%.

Принимая это во внимание, Правительство области предусматривает в рамках областных целевых программ предоставление субсидии на софинансирование расходов по строительству, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры.
В целях недопущения наращивания долгов за потребленные энергоресурсы Дмитрий Стрельцов считает необходимым руководителям предприятий ЖКХ активизировать ведение претензионно-исковой работы, урегулировать вопросы реструктуризации задолженности с ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» и ОАО «Оренбургэнергосбыт», администрациям муниципальных образований принять меры по погашению задолженности бюджетных учреждений за потребленные коммунальные ресурсы.

На обратную связь были приглашены 10 муниципальных образований (г.Бузулук, г.Сорочинск, г.Медногорск, Адамовский, Бузулукский, Грачевский, Новоорский, Оренбургский, Переволоцкий и Первомайский районы). Представители данных территорий рассказали членам комиссии о принимаемых мерах по снижению задолженности, а также дали заверение в погашении задолженности до конца апреля 30,5 млн.руб.        

         

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий