Обозреватель федерального журнала «Сельская новь» (г.Москва) изучал оренбургский опыт реализации проекта «Земский доктор»

Как уже сообщалось, Оренбуржье стало лидером по реализации проекта «Земский доктор»: самым первым получателем миллиона рублей стал молодой хирург, приехавший работать в Октябрьский район в прошлом году. Сегодня обладателями миллиона в качестве подъемных стали 50 молодых сельских врачей области.

Чтобы ознакомиться с опытом реализации проекта «Земский доктор», Оренбуржье посетил обозреватель федерального публицистического журнала «Сельская новь» Александр Калинин (г.Москва). Он побывал в Саракташском районе, где благодаря федеральной инициативе здравоохранение уже существенно пополнилось молодыми кадрами.

Сегодня в Саракташской ЦРБ трудятся 9 «земских докторов». Шестеро из них уже стали получателями подъемных, остальным средства будут перечислены на счет в ближайшее время. Четверо врачей прибыли в район в прошлом году, пять человек – в текущем. Анестезиологи, клинические лаборанты, акушер-гинеколог, участковый терапевт, стоматолог влились в коллектив, строят планы на будущее.

Как поделились молодые врачи, проект «Земский доктор» стал для них реальной возможностью решить жилищную проблему. Так, участковый терапевт Юлия Халяпова приехала с мужем и двумя детьми из Оренбурга, где работала в одной из городских поликлиник. Сегодня она ведет прием в новой поликлинике ЦРБ, а также выезжает на ФАПы в 5 сел: Федоровку, Гавриловку, Кандауровку, Сияльтугай, Карагузино – общая численность прикрепленного населения 1907 человек. Работой молодой доктор довольна и уверяет, что условия в новой сельской поликлинике не хуже городских. А главное: если в городе приходилось снимать жилье, то теперь вместе с мужем строят планы по приобретению своего дома с участком.

Анестезиолог Ренат Макаев после прохождения ординатуры приехал работать в ЦРБ вместе с женой, врачом-стоматологом. Пока они снимают жилье в Саракташе, которое оплачивает больница, но уже подбирают квартиру. Проект «Земский доктор» для них оказался полезен вдвойне - в молодой семье оба врача получили по миллиону. Специалисты признаются, что всегда мечтали о своем жилье, но самим, без государственной поддержки, эту проблему решить не удалось бы.

Обозреватель журнала «Сельская новь» Александр Калинин ознакомился с работой Саракташской ЦРБ, побеседовал с главным врачом Олегом Белозеровым, молодыми кадрами. Главный врач рассказал, что новый проект по привлечению молодежи в сельское здравоохранение оказался как нельзя кстати. Несколько лет назад двенадцать врачей уехали в Москву и Подмосковье за более высокой зарплатой. Однако благодаря проекту «Земский доктор» потери восполняются. Руководство больницы надеется  привлечь также детского хирурга, травматолога, эндокринолога. Олег Белозеров убежден, что без стимула не обойтись. Надо создавать современные условия работы, повышать имидж лечебного учреждения, делать труд сельского врача привлекательным. Такая работа в Саракташском районе целенаправленно ведется. Местная администрация делает все возможное для укрепления и развития социальной сферы района.

Район является лидером области по строительству, реализуются программы «Сельский дом», «Молодая семья». Сохранены все лечебные учреждения. В районе действуют 3 врачебные амбулатории, 2 участковые больницы, 43 ФАПа. Ни один ФАП не закрыт. Даже в малом селе Мальга, где проживают всего 50 человек пожилого населения, сеть ФАП, работает фельдшер. Развивается служба скорой помощи: помимо ЦРБ, станции скорой помощи открыты в трех населенных пунктах; планируется открытие еще одной станции в селе Желтое. Благодаря модернизации здравоохранения на базе ЦРБ создается межмуниципальный центр, капитально отремонтированы отделения. Получена новая медицинская аппаратура на сумму 38 млн. рублей, она активно используется (в частности, на новом компьютерном томографе уже проведено более 400 исследований). Врачи  получают дополнительные выплаты.

Как прокомментировал журналист из Москвы, пребывание на оренбургской земле оставило самые благоприятные впечатления. Медики в Саракташском районе делают очень большое дело, - говорит Александр Калинин. - Созданы хорошие условия для персонала и пациентов, построен прекрасный поликлинический корпус. Отрадно, что новое оборудование не пылится, а служит сбережению здоровья. Для работы на нем обучены специалисты, в том числе на федеральных базах. Такое здравоохранение не может не быть привлекательным для тех, кто избрал медицину делом своей жизни.        

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий