Проект «Земский доктор»: вести из муниципалитетов

Реализация федерального проекта «Земский доктор» помогает привлекать  молодые медицинские кадры в сельское здравоохранение. Новоорский район не исключение: начиная с прошлого года, в муниципальное здравоохранение сюда прибыло 12 земских докторов. Все они - выпускники Оренбургской государственной медицинской академии.

Такого массового притока молодых врачей в здравоохранение района еще не отмечалось с момента его образования. Самыми первыми земскими докторами в Новоорской ЦРБ стали «свои», новоорчане - супруги Жанна и Тулебай Айбулатовы,  приступившие к работе осенью 2011 года. В Новоорской ЦРБ Жанна трудится акушером-гинекологом, Тулебай – анестезиологом-реаниматологом. После окончания медакадемии выбор в пользу районной больницы сделали не сразу.  Когда на одной чаше весов – более престижная работа в городских клиниках, а на другой -  отсутствие в городе собственного жилья, решение отправиться на свою малую родину вполне логично, ведь в селе решить жилищный вопрос намного проще.

Сегодня молодые врачи уже приобрели в Новоорске трехкомнатную квартиру. Часть средств для этого они использовали из своих подъемных, другую часть составила полученная недавно субсидия на приобретение жилья, - молодым врачам была оказана поддержка на уровне муниципалитета. При содействии специалистов районной администрации супруги стали участниками программы «Развитие села до 2012 года».

Список земских докторов Новоорской ЦРБ пополнила Гульжан Кутубаева, с  июля она трудится в районной поликлинике врачом-терапевтом. Родом молодой врач из села Чиликта Новоорского района. Пока вместе с семьей она проживает в Новоорске на съемной квартире, но в скором будущем подъемные планирует направить на решение жилищного вопроса - приобрести квартиру или построить индивидуальный дом, и тогда супруги Кутубаевы планируют обосноваться в Новоорске основательно.

Нынешней осенью к работе приступили еще 9 молодых врачей. Трое из прибывших - также родом из Новоорского района, это врачи-терапевты Айгуль Исенгалиева и Асель Альмухамбетова, эпидемиолог Эльмира Морозова.

Эльмира Морозова в Новоорск после учебы приехала вместе с супругом Денисом, специалистом Роспотребнадзора. У нее ответственность за работу на порядок выше, чем у других, т.к. она бок о бок работает со своими родителями, которые трудятся в Новоорской ЦРБ.

Кроме жителей Новоорского района, среди земских докторов представители и  других территорий Оренбуржья. Павел Афанасьев, который сегодня  не только трудится хирургом в районной больнице п.Энергетик, но и заведует этим лечебным учреждением – житель Абдулино; хирург Дмитрий Жабин из Кваркенского района, педиатр Наталья Плотникова - из Шарлыкского; кардиолог Александр Пензяков из Бугуруслана, супруги Марьяна и Павел Шалухины (стоматолог и рентгенолог) из Орска.

 - Мы приехали работать в сельскую местность не только из-за подъемных средств, предусмотренных госпроектом, - рассказывают Марьяна и Павел Шалухины. - Материальный стимул является определяющим, но не единственным. Работа в Новоорской ЦРБ для нас – это и адекватный старт медицинской карьеры, и возможность получить профессиональный опыт, который является наиболее ценным для любого врача. При выборе учреждения основное внимание мы обращали на оснащенность и укомплектованность, условия работы. Предварительное посещение больницы оставило самые положительные впечатления.

Проект «Земский доктор» позволил значительно улучшить ситуацию с врачебными кадрами в здравоохранении района. Но вопрос сохраняет актуальность: в списке вакансий  Новоорской ЦРБ - эндокринолог, эндоскопист, неонатолог, ординатор и др.

Главный врач Новоорского района Александр Трофимов заверяет: «Мы не рассчитываем только на возможности государственной программы. Помощь в решении бытовых и социальных проблем специалистам оказывается и на уровне муниципалитета,  и администрацией ЦРБ. В частности, изыскиваем средства на ежемесячную оплату  съемного жилья, содействуем в решении жилищных вопросов с помощью различных программ».

Справочно. На сегодня 80 молодых врачей из 26-ти муниципальных образований области, прибывших на работу в сельские лечебные учреждения в 2011-2012гг., стали получателями 1 миллиона рублей в качестве подъемных. В числе районов, получивших пополнение, - Адамовский, Акбулакский, Александровский, Асекеевский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Домбаровский, Илекский, Красногвардейский, Кваркенский, Курманаевский, Новоорский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Первомайский, Переволоцкий, Пономаревский, Сакмарский, Саракташский, Ташлинский, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский.

Всего на область для земских врачей предусмотрено 69 млн. рублей федеральных средств. Однако резервный фонд позволяет увеличить эту цифру – если число желающих поехать работать в село будет больше. Планируется, что сельское здравоохранение области за два года ожидает пополнение в сотню молодых земских врачей. 



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий