Сергей Грачев рассказал об итогах деятельности депутатского корпуса в минувшем году и планах на 2013-й

Председатель Законодательного Собрания считает, что в прошлом году областной парламент работал достаточно продуктивно. «Есть объективные показатели качества работы депутатского корпуса. Это касается содержания нормативных правовых актов, их правоприменительной практики, социально-экономической направленности. Законодательное Собрание оперативно реагировало на процессы, происходящие в политической, экономической системе государства, внося соответствующие изменения в региональное законодательство. Выступало как регулятор общественных отношений на областном уровне. В общей сложности было принято 190 региональных законов, 200 постановлений, внесено 280 изменений в федеральные законы», - подчеркнул Сергей Грачев.

Оценивая климат, сложившийся в региональном парламенте, председатель Законодательного Собрания охарактеризовал его как позитивный и достаточно демократичный. Это относится и к взаимодействию комитетов и фракций, и к проведению заседаний. «Дискуссии, порой излишне эмоциональные, были, есть и будут. Но ведь известно, что истина рождается в споре. Так что все нормально. Да, далеко не все законодательные инициативы получали одобрение большинства. Но это тоже нормально, так как у депутатов различных фракций различные взгляды на развитие региона, бюджетную политику, социальные процессы. Тем не менее, часть законопроектов инициировалась и принималась солидарно всеми объединениями депутатов Законодательного Собрания. Развитию межфракционных отношений для сближения позиций и взглядов мы будем уделять пристальное внимание и в этом году. Потому что за любым нормативным правовым актом всегда должен быть виден человек с его проблемами и ожиданиями. В любом случае законы должны работать на благо всех оренбуржцев независимо от того, симпатии к какой политической партии они испытывают», - заявил Сергей Грачев.

Как положительный момент в деятельности областного парламентаСергей Грачевтакже расценил тот факт, что все законопроекты проходят серьезные предварительные экспертизы по различным аспектам своей содержательной части. В результате они практически не имеют замечаний со стороны надзорного органа - прокуратуры. «Это тоже показатель качества работы. Качество и своевременность принятия законов должны быть во главе угла. Подобную практику депутатский корпус продолжит и в этом году», -  отметил председатель Законодательного Собрания.

Обращаясь к представителям СМИ по поводу планов работы Законодательного Собрания на 2013 год,Сергей Грачевзаявил, что «сейчас готово уже свыше 60 законопроектов, которые предстоит рассмотреть на заседаниях профильных комитетов. Понятно, что пока они носят в большинстве своем рамочный характер. Детализация будет происходить после их обсуждения. Думаю, что на наших традиционных встречах накануне заседаний областного парламента мы с вами более подробно обсудим их содержание и направленность».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий