Сергей Грачев: Владимир Путин подчеркнул, что политика очищения и обновления власти будет проводиться твердо и последовательно

В Оренбуржье идут обсуждения ежегодного послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области, член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Сергей Грачев прокомментировал послание.

«В своем послании Федеральному Собранию Президент четко сформулировал один из важнейших для сегодняшней России тезисов. По мнению Президента, власть не должна быть изолированной кастой. Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди сами видят, что власть прозрачна, доступна и сама «вкалывает» во имя общества. Только в этом случае создается моральная основа для созидания, для национально ориентированного сознания.

Один из важнейших моментов, отмеченных Президентом в послании, -  необходимость развития прямой демократии, предоставления возможности для народных законодательных инициатив, для прямой политической конкуренции. Важное значение для связи федерального центра и территорий имеет предложение Президента о наделении членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в региональных парламентах», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Оренбургской области.

По мнению спикера областного парламента, глава государства в своем послании, по сути, программном документе, выделил ключевые принципы новой модели государственного управления: ориентация работы всех звеньев госмеханизма и уровней власти на прозрачный и понятный для общества результат, повсеместное внедрение новых форм и методов контроля и оценки эффективности власти самими гражданами. Владимир Путин подчеркнул необходимость адекватной мотивации государственных муниципальных служащих: конкурентной оплаты их труда, системы моральных, материальных, карьерных поощрений, стимулирующих непрерывное улучшение работы госаппарата. При этом должна быть кардинально повышена персональная ответственность, вплоть до временной дисквалификации нерадивых чиновников.

Владимир Путин напомнил, что подавляющее большинство людей, которые работают во властных структурах, - это люди порядочные и ответственные. Но если человек выбирает государственную службу, он должен быть готов к определенным ограничениям и контролю. Глава государства попросил Федеральное Собрание поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на счета, имущество за рубежом, на ценные бумаги и акции и заявил, что это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения, и их близких родственников. По-моему, это весьма логичный и своевременный шаг для укрепления доверия граждан к государству, заявил председатель Законодательного Собрания.

«Владимир Путин в своем послании еще раз акцентировал внимание на том, что моральный авторитет государства - это базовое условие развития России. И потому политика очищения и обновления власти будет проводиться твердо и последовательно. Думаю, что все граждане России позитивно восприняли это заявление. Ведь доверие к власти - важнейшее условие стабильности в любой территории. Власть любого уровня, в конечном итоге, должна служить людям, обществу. Это аксиома. На этом, уверен, будет выстраивать свои приоритеты и фракция «Единой России» в Законодательном Собрании Оренбургской области», - заключил Грачев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий