Сергей Грачев встретился с тружениками села Первомайского района

Председатель Правительства, первый вице-губернатор области Сергей Грачев  6 ноября принял участие в торжественном собрании тружеников села Первомайского, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В своем приветственным слове Сергей Грачев поблагодарил представителей агропромышленного комплекса района за самоотверженный и почетный труд, отметив, что текущий год преподнес селу определенные трудности. - Но для крестьян труден и непредсказуем каждый год. Труден, потому, что сам по себе крестьянский труд – это тяжелый ненормированный рабочий день в поле и на ферме, а затем и на личном подворье. Непредсказуем потому, что, вкладывая свой труд и материальные ценности в производство, крестьянин зависит не только от того, как сложатся погодные условия, но и от цены реализации выращенной продукции, - сказал он.По мнению Сергея Грачева, главная оценка работы сельхозтоваропроизводителей состоит в том, что они в полной потребности обеспечили население области продукцией собственного производства и поставляют ее на российский рынок. В области на душу населения произведено более 1 тонны зерна, 103 кг мяса, 387 кг молока. Ожидаемый объем валовой продукции по итогам года составит более 45 млрд. рублей. Председатель Правительства вручил передовикам АПК, добившимся наивысших показателей в текущем году, ценные подарки, почетные грамоты и благодарственные письма министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области. Справочно:Сельскохозяйственная специализация района - зерновая  и мясо-молочная.  Производством сельскохозяйственной продукции на территории района занимаются 18 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий (СПК «Авангард», СПК «Никольское», СПК «Мирошкин», СПК «им.Фурманова» и др.), 95 крестьянско-фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства. В сельской местности проживает 77,4% всего населения, в аграрной сфере занято 24,8% трудоспособного населения района.

Сельхозпредприятия различных форм собственности имеют общую земельную площадь 487,8 тыс. га. Сельхозугодия занимают 469,2 тыс. га, из них 265,7 тыс. га пашни, 17,2 тыс. га сенокосов и 185,9 тыс. га пастбищ. Площадь зерновых культур составляет 76,6 тыс.га.  В животноводстве содержится 19,7 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе  9,2 тыс. голов коров, свиней - 5,4 тыс., овец и коз - 14,0 тыс. голов.   

Сергей Грачев в этот же день встретился с главой Первомайского района Павлом Самсоновым. В ходе беседы обсуждены вопросы социально-экономического развития и перспективы муниципального образования. Затем председатель Правительства области  посетил ряд объектов района.        

Так, он побывал на Первомайском ликероводочном заводе, в который входят ООО «Оренбургспирт» и ООО СП «Самара», где интересовался объемом производства выпускаемой продукции, фондом оплаты труда, численностью работающих на предприятии.        

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий