Денис Зеленцов прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг земельного участка, расположенного на ул. Краснознамённой напротив Президентского кадетского корпуса

«Администрация города при оформлении земельных участков руководствуется нормативно-правовыми актами, принятыми на уровне РФ, субъекта РФ. Порядок оформления в собственность земельных участков, которые находились на праве постоянного (бессрочного) пользования, а также цены продажи таких земельных участков установлены Федеральным законом от 25.01.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

В соответствии с п.2 ст.3 ФЗ  от 25.01.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» ЗАО проектный институт «Оренбурггражданпроект» обязан был в срок до 01.07.2012 г. переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право аренды или приобрести в собственность  земельный участок по собственному желанию.

Земельный участок площадью 7500 кв. м. (0,75 га) для строительства института был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование институту «Оренбурггражданпроект».

Особого внимания заслуживает тот факт, что государственный акт на право пользования землей №612 был  выдан проектному институту 28 февраля 1989г.

Соответственно, департамент градостроительных и земельных отношений администрации г. Оренбурга в силу требований Закона обязан был переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право собственности на основании заявления ЗАО проектный институт «Оренбурггражданпроект».

Цена продажи земельных участков при переоформлении их из постоянного (бессрочного) пользования определена Федеральным законом от 25.01.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», в соответствии с п.1 ст. 2 которого  цена таких земельных участков устанавливается в пределах 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

Кадастровая стоимость земельного участка утверждена Постановлением Правительства Оренбургской области от 30.11.2007 №414-п «Об утверждении результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов», и составляет 41 528 850 руб. Следовательно, 2,5% от данной кадастровой стоимости земельного участка и составляет цену продажи - 1 038 221,25 руб.

Таким образом, земельный участок был переоформлен и продан согласно федеральному законодательству  и законодательству субъекта РФ. Право собственности на земельный участок было зарегистрировано в Управлении Росреестра по Оренбургской области 18.10.2012.

Что касается вырубки зеленых насаждений на ул. Краснознаменной, по данному факту административной комиссией Ленинского района муниципального образования «город Оренбург» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. ст. 22 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области», ведется административное расследование. Разрешение на снос зеленых насаждений в установленном порядке не выдавалось. В установленные законом сроки административные материалы будут рассмотрены на заседании комиссии и виновное лицо привлечено к административной ответственности». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий