14 сентября состоится презентация электронного ресурса «Оренбуржье и Отечественная война 1812 года»

14 сентября2012 г. в 14-00 по адресу: г. Оренбург, ул. Алтайская, 1-5 - Областная детская библиотека, совместно с Башкирским подворьем историко-культурного центра «Национальная деревня», проводит презентацию электронного ресурса «Оренбуржье и Отечественная война 1812 года»,  посвященного 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Он размещен на сайте Оренбургской областной детской библиотеки и доступен для всех, кто интересуется событиями Отечественной войны 1812 года. Для создания электронного ресурса использовалась литература ученых-историков, краеведов Оренбуржья.

В этом году общественность всей страны отмечает так же 455-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России, поэтому  особое внимание на презентации будет уделено участию башкирского народа в военных событиях 1812 года, о чем русский историк С.Н. Глинка писал: «Не только стародавние сыны России, но и народы, отличные языком, нравами, верою и образом жизни, народы кочующие - и те, наравне с природными россиянами, готовы были умереть за землю русскую. Башкирцы оренбургские сами собой вызывались и спрашивали у правительства, не нужны ли их полки».

Подростки - учащиеся средней общеобразовательной школы  № 38 - узнают основную хронологию Отечественной войны; получат краткие сведения о том, как Оренбургская губерния, в состав которой входила часть исторического Башкортостана, отозвалась на события 1812 года; изучат карты сражений и узнают, в каких  именно боевых действиях  отличились оренбургские герои, башкиры и какие награды получили за это; смогут увидеть   обмундирование и вооружение оренбургских полков и, конкретно,  башкирского воина.

Сотрудник Дома – музея башкирской национальной культуры, быта и этнографии Мушарапова Г.Г. расскажет современным подросткам о    знаменитом командире одного из башкирских полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 года,  национальном герое Касиме  Мырдашеве (Кахым-туря).

Ребята услышат исторические песни о войне 1812 года, о ее героях, сложенные казаками и башкирским народом и извлекут уроки прошлого:

«Враг Россию взять не смог,

Получил он здесь урок:

Русский и башкир прижали

- Побежал, не чуя ног».

(Народная башкирская песня «Любезинький любизар»)



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий