Выставка с сюрпризом

11 сентября в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «От сердца к сердцу», посвященной 80-летию Заслуженного художника России, скульптора Н.Г. Петиной. Поздравить с юбилеем единственную в городе женщину-скульптора пришли губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг, председатель Оренбургского городского совета А.А. Шевченко, а также известные художники, краеведы, писатели и журналисты Оренбурга. Среди гостей были преподаватели и студенты архитектурно-строительного факультета Оренбургского госуниверситета.

В этом году скульптор приготовила своим поклонникам сюрприз – необычную выставку.

- Каждые 5 лет я выставляю свои работы, - рассказала Надежда Григорьевна, - но сегодня нужно было чем-то удивить зрителя. Изюминкой выставки стало сочетание скульптуры и живописи, которые работали как бы в паре.

Более 50 лет Н.Г. Петина собирала частную коллекцию картин. Многие работы были подарены ей авторами, другие приобретены в мастерских и на выставках. Коллекция интересна по своему составу, она включает в себя работы лучших оренбургских живописцев: А.И. Овчинникова, В.Ф. Просвирина, Ю.П. Григорьева, Н.П. Ерышева и других. На выставке можно увидеть не только работы этих художников, но и скульптурные изображения авторов картин, выполненные Н.Г. Петиной.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий