О порядке общения с ребенком

Бывает так, что родители ребенка расстаются и живут отдельно. Но от этого они не перестают быть родителями и должны оба продолжать заботиться о детях, воспитывать их. Хорошо, когда родители могут договориться и самостоятельно определить условия общения с ребенком.

Но так бывает не всегда. Бывает так, что один из родителей препятствует другому общаться с ребенком. В такой ситуации приходится обращаться в суд.

Данный спор регулируется Семейным кодексом РФ. В соответствии со ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (статья 66 СК РФ).

Дела об определении порядка общения с ребенком в основном заканчиваются заключением мирового соглашения. Так за 5 месяцев 2012 года подразделением 1 Бугурусланского районного суда рассмотрено 3 дела данной категории, из них по 2 делам производство прекращено в связи с заключением сторонами мирового соглашения.

Заключение соглашения о порядке общения с ребенком является лучшим способом разрешения конфликта, поскольку в соглашении родители могут выразить выгодное для них обоих решение, которое также отвечает интересам их ребенка.

Помощник судьи

Т.Ю. Пронина

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий