Трудовой коллектив предприятия «Оренбургэнергонефть» нашел компромисс с работодателем

Ситуацию на Бузулукском предприятии «Оренбургэнергонефть» удалось нормализовать. Решение о прекращении трудового спора и забастовки было принято 10 сентября на совместном заседании представителей работников и работодателя. Тем не менее ситуация останется на контроле Правительства области и лично главы региона.

Напомним, еще в апреле т.г. на профсоюзной конференции работниками выдвинуты требования по повышению заработной платы, которая в организации значительно ниже среднеотраслевой по Оренбургской области. Основное требование работников – индексация заработной платы с апреля 2012 года на 7% и с сентября 2012 года на 10 %.

Государственной инспекцией труда в Оренбургской области было указано руководству организации на обязанность работодателя индексировать заработную плату.

Несмотря на предложения стороны работников начать коллективные переговоры по вопросам оплаты труда и социальным льготам, позиция работодателя оставалась прежней, примирительная комиссия не была сформирована. В результате коллектив пришел к решению о начале коллективного трудового спора.

По поручению губернатора ситуация на ООО  «Оренбургэнергонефть» была взята на контроль министерством труда и занятости Оренбургской области. Состоялось несколько встреч с коллективом предприятия на уровне министерства труда и занятости.

Глава региона лично встречался с генеральным директором предприятия Денисом Гулиным, где потребовал от руководства и собственников предприятия строго соблюдения прав работников. Был разработан план мероприятий по стабилизации ситуации, велась активная разъяснительная работа в коллективах. Была доведена позиция руководства предприятия по вопросам индексации заработной платы и формирования социального пакета. В итоге было найдено компромиссное решение по повышению заработной платы и коллектив приступил к работе в нормальном режиме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также