Рабочая поездка уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова в Оренбургскую область

Визит Павла Астахова в Оренбургскую область начался с посещения ГОУ для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом – школа» (Оренбургский санаторный Дом детства). Уполномоченного сопровождали вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов и министр образования области Вячеслав Лабузов.

Директор Валентина Тазекенова рассказала, что в санаторном Доме детства воспитывается 220 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже много лет действует новая модель организации жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня это целый комплекс для максимального развития личности обездоленных воспитанников, состоящий из пяти подразделений: дошкольное отделение (4 группы от 3-х до 7 лет), школьный детский дом (с 1 класса по 11 класс), средняя общеобразовательная школа, филиал музыкальной школы №1 г.Оренбурга имени П.И.Чайковского, а также реабилитационно-восстановительный центр со спортивным залом и со всеми медицинскими кабинетами.

Условия проживания воспитанников максимально приближены к домашним: каждая группа проживает в своей отдельной квартире, где созданы благоприятные условия, способствующие нормальному здоровому развитию детей, дети сами содержат свои квартиры практически в идеальном состоянии, в этом им помогают воспитатели и другие работники Дома детства.

В воспитательной системе данного Дома особое место занимают спорт и труд: на протяжении двадцати лет в этом доме исключены такие негативные понятия и явления, как «побеги из детского дома», «правонарушения», «наркомания», «токсикомания» и, как результат, - отсутствие состоящих на учете в милиции. Здесь дети ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом практически с дошкольного возраста. Хоккеистами Дома детства завоеван Кубок федерации хоккея Оренбургской области среди взрослых команд. Все призы «Золотой шайбы» у мальчишек Дома детства, пять лет подряд кубок по конькобежному спорту «Лед надежды» завоевывают воспитанники Дома детства. Несколько лет назад Дом детства стал победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди детских домов и школ-интернатов России.

Особое отношение в Доме детства к талантливым и одаренным детям. Непрерывно ведется работа по выявлению способностей детей и дальнейшему развитию их талантов. Всей области известен хор мальчиков Дома детства, Лауреат регионального телевизионного конкурса «Утренняя звезда», лауреат регионального конкурса «Факел надежды», областного конкурса «Мы все можем».

В 90-е годы бывшую школу-интернат №2 реорганизовали в Дом детства санаторного типа, построив реабилитационно-восстановительный центр со спортивным залом и со всеми медицинскими кабинетами. Поскольку дети сюда поступают ослабленные, многие нуждаются в длительном лечении и реабилитации. За последние годы 6 детей с пороком сердца прооперированы в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, один мальчик прооперирован в институте имени Филатова, практически все дети с дефектом зрения прооперированы и пролечены в Оренбургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Федорова. Предметом особой заботы и гордости Оренбургского санаторного Дома детства являются выпускники Дома детства. Практически все выпускники поступают в вузы, колледжи, ПУ. Уже около 10 лет работает Совет выпускников, состоящий из наиболее успешных и состоявшихся выпускников, окончивших вузы, а также, имеющих семьи, детей. За последние 12 лет поступили в вузы и колледжи более 50-ти выпускников, в настоящее время обучаются в вузах 24 студента, выпускник 2009 года Беспалов Виктор поступил и учится в МГУ, 7 выпускников 2010 года поступили в вузы, 4 – в колледжи.

Павел Астахов досконально осмотрел помещения Дома детства, сделал несколько фотоснимков: в объектив правозащитника попали вывески заведений и дети. Он отметил, что гражданам, которые неравнодушны к проблемам детства, небезразлично то, как живут ребята, оставшиеся без попечения родителей.

Общаясь с журналистами, Павел Астахов сказал, что, по его мнению, детдома должны быть немногочисленными – человек на 30, чтобы они напоминали не интернат, а многодетные семьи. Однако, оренбургский санаторный Дом детства, в котором проживают 220 воспитанников, произвёл на него хорошее впечатление. - Здесь положительный опыт очевиден, сложились свои традиции, есть преемственность поколений выпускников, налажена организация работы, - подчеркнул уполномоченный.

В Центре внешкольной работы «Подросток» Павла Астахова ознакомили с работой по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Учреждение посещают подростки из семей, находящихся в социально-опасном положении. Директор Центра Сергей Попцов продемонстрировал гостям бассейн, где проходили занятия, а также показательные выступления подростков по рукопашному бою.

Затем уполномоченный по правам ребенка посетил социальный приют для детей и подростков Промышленного района Оренбурга «Лучик».

Деятельность этого учреждения направлена на обеспечение временного проживания детей в возрасте от 3 до 10 лет, социальную помощь и реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства, а также содействие в дальнейшем жизнеустройстве воспитанников.

Несовершеннолетние содержатся в приюте на полном государственном обеспечении в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и решения вопросов их дальнейшего жизнеустройства.

Социальный приют создан в 2001 году и рассчитан на 27 стационарных мест. За период с 2001 по 2010 годы реабилитацию прошли 1455 несовершеннолетних, более 85% воспитанников возвращаются в родные семьи.

По мнению уполномоченного, приют является особенным заведением, куда дети попадают в крайнем случае, и когда для их защиты принимаются экстренные меры. И желательно, чтобы из приюта каждый ребенок возвращался или в свою исправившуюся семью, или обретал новых приемных родителей (опекунов). - У нас много людей, готовых взять под опеку таких детей, - отметил Павел Астахов и подчеркнул, что задача государства состоит в том, чтобы предоставить детям возможность находиться в семье. К сожалению, пока в Оренбургской области больше ребят направляют в детские дома.

Далее Павел Астахов посетил «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья», где обучаются 164 ребенка. Ознакомила с лицеем его директор - Мария Слабоспицкая.

ГУ ОШИ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья» создан в 2000 году.

Лицей-интернат – это особый тип образовательного учреждения, который предоставляет способным ребятам из сельских районов и малых городов Оренбургской области возможность для получения широкого образования, реализации индивидуальных творческих запросов, способствует овладению навыками научной работы и осуществляет общеобразовательную допрофессиональную подготовку в высшие учебные заведения.

За время существования лицей-интернат выпустил 400 человек, из них  146 выпускника — медалисты (46 золотых, 100 серебряных медалей, что составляет 11% и 26% соответственно).

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка пообщался с воспитанниками лицея-интерната, интересовался уровнем подготовки учащихся к ЕГЭ, их планами на будущее. На уроке обществознания он рассказал о правах и обязанностях гражданина, также посетил уроки иностранного языка и химии. Павел Астахов в сопровождении вице-губернатора по социальной политике области Павла Самсонова, министра социального развития области Татьяны Самохиной, министра образования области Вячеслава Лабузова посетил столовую, зал атлетической подготовки, спортивный зал, двор лицея и общежитие.

Павел Астахов также ознакомился с работой Центра дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, где сегодня обучаются 204 ребенка, пообщался с педагогическим составом. Побывал на уроках русского-языка, информатики, географии, изобразительного искусства. Ознакомился с современным цифровым учебным оборудованием, которое имеет узкую специализацию, в зависимости от заболевания ребенка.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка посетил набережную реки Урал, где поинтересовался историей города Оренбурга, состоянием реки Урал и сфотографировался с учениками 3 «Б» класса 4 гимназии, которые в это время совершали обзорную экскурсию по г.Оренбург у памятника В.П.Чкалова.

Далее Павел Астахов и сопровождающее его лица посетили муниципальное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Проталинка». У входа он пообщался с воспитанником Александром Горбачевым, проходящим в настоящее время в данном учреждении курс реабилитации.

Руководитель Центра Людмила Паина ознакомила гостей с материально-технической базой центра. Центр «Проталинка» действует с марта 2003 года, рассчитан на 27 стационарных мест, 9 полустационарных мест и 6 - кратковременного пребывания.

Деятельность Центра направлена на проведение комплексной социально-психолого-медицинской реабилитации детей – инвалидов и детей с различным уровнем сохранности здоровья, обеспечение реализации программ индивидуальной реабилитации детей-инвалидов, оказание помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, в их социальной реабилитации, формирование навыков общения у воспитанников, а также бытовых и трудовых навыков.

За время работы Центра реабилитацию прошли более 4500 детей с ограниченными возможностями и ослабленным здоровьем.

Павел Астахов посетил кабинеты: оздоровительных процедур, водных процедур с кафедрой гидропатии, массажный, логопеда, творческую мастерскую, осмотрел спальные комнаты, игровую, санитарную комнату у девочек, тренажерный зал, библиотеку, музыкальный зал и территорию Центра.

В столовой Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка пообщался с воспитанниками центра и их родителями.

Павел Астахов оставил запись в книге отзывов: «Реабилитационному центру «Проталинка» желаю благополучия и терпения в вашем благородном труде. С уважением, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов», также подписал свою книгу «Права ребенка».

В Государственном учреждении социального обслуживания «Транзитный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Павла Астахова интересовало, как налажена работа по оказанию экстренной помощи несовершеннолетним, восстановление социального статуса безнадзорных и беспризорных детей и подростков.

По информации директора Ольги Царевой, центр был создан в 2001 году. В 2005 году учреждение въехало во вновь отремонтированное здание по адресу: г. Оренбург, ул. Волгоградская, д. 42/1, где находится и в настоящее время. Мощность центра 55 стационарных мест.

Несовершеннолетние содержатся в Центре на полном государственном обеспечении в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и социальной реабилитации, решения вопросов их дальнейшего жизнеустройства.

За период работы Центра курс реабилитации прошли около 2700 воспитанников, ежегодно около 300-380 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Более 87% воспитанников, после прохождения курса реабилитации, возвращаются в родные семьи.

В учреждении созданы условия для комплексной реабилитации воспитанников, разнообразные технологии коррекции личности, в том числе активно используется арт-терапия, трудовая деятельность, организация отдыха и досуга, которые способствуют социализации и интеграции ребенка в общество, преодолению нарушений поведения.

В транзитном центре Павел Астахов не только осмотрел, в каких условиях проживают воспитанники учреждения, но и побеседовал с группой ребят. Вопросы касались, в основном, пребывания в учреждении: как давно находятся, чем занимаются, продолжают ли обучение.

Приняв от ребят в подарок поделки, сделанные собственными руками, Павел Астахов пообещал, что они пополнят специальную выставку в московском офисе Уполномоченного, где собраны детские работы со всей России.

Осмотрев спальные помещения, комнаты отдыха, мастерскую, Уполномоченный по правам ребенка выразил удовлетворение как состоянием помещений, так и уютной обстановкой, созданной работниками Центра.

Попал в сферу внимания Павла Астахова и социально-правовой отдел Транзитного Центра, который занимается защитой законных прав и интересов несовершеннолетних, осуществляет социальное сопровождение семей с социальным неблагополучием.

Впечатлениями от посещения Транзитного центра Павел Астахов поделился с журналистами областных и городских СМИ. Он отметил, что дети из семей с социальным неблагополучием первыми попадают в группу риска, то есть вовлекаются в криминальную деятельность, становятся жертвами жестокости и насилия со стороны взрослых, поэтому подобные социально-реабилитационные центры, работающие с этой категорией детей, необходимы. Но в настоящее время на первый план в их работе должны выйти вопросы обучения, индивидуального развития, раскрытия творческого потенциала детей, чтобы в дальнейшем они вырастали полноценными гражданами своей страны.

Далее уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посетил ГУЗ «Оренбургский областной дом ребенка».

Павел Астахов ознакомился с условиями проживания воспитанников учреждения, существующей системой работы с детьми с точки зрения соблюдения их законных прав и интересов. Он отметил, что Дом ребенка должен быть временным и недолгим пристанищем для его воспитанников. Приоритетом должно стать воспитание в семье, будь то родная семья, родственники, усыновители, опекуны. Необходимо очень взвешенно подходить к вопросу лишения родительских прав, прилагать все усилия и необходимую помощь для того, чтобы родители не отказывались от детей.

Главный врач Дома ребенка Неля Колесникова рассказала, что в детские дома из их учреждения направляются единицы, основная часть уходит именно на усыновление, под опеку, в приемную семью, либо малыши возвращаются к родным матерям. Последний вариант особенно важен, особенно если мать все это время находилась на лечении либо в трудной жизненной ситуации.

В Оренбургском областном Доме ребенка оказывают медицинскую, социальную и педагогическую помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - с грудного возраста до 3-х лет. Дети в Дом ребенка принимаются из ЛПУ Оренбурга и области. Мощность учреждения – 70 коек.

Для проведения медицинской реабилитации детей, социальной защиты и педагогического воспитания детей в учреждении работают врачи-педиатры, врач-невролог, психолог, учителя-дефектологи, воспитатели, медицинские сестры.

В составе учреждения имеются приемно-карантинное отделение, изолятор, 5 возрастных групп, музыкальный зал, сенсорная комната, кабинет физиотерапии, кабинет массажа, кабинет учителя-дефектолога, процедурный кабинет.

Технологическое оборудование, изделия медицинского назначения, средства ухода и реабилитации, мебель, одежда, обувь имеются в достаточном количестве с учетом нормативов и потребностей детей.

Финансирование учреждения в 2010 году составило 25 млн. рублей областных средств. Средняя стоимость содержания одного ребенка в день соответствует нормативам и составляет 939 руб. в день (включая питание, лекарственные средства и др.) Все дети-инвалиды обеспечиваются лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета. Дети с положительным ВИЧ-статусом наблюдаются специалистами областного центра СПИД, получают необходимое лечение.

Ежегодно специалистами областной детской клинической больницы проводится диспансеризация детей, включающая врачебные осмотры, диагностические и лабораторные исследования. Дети, у которых выявлены заболевания, получают необходимое лечение.

Отлажено взаимодействие со специалистами органов опеки и попечительства г.Оренбурга, муниципальных образований по вопросам защиты прав и законных интересов воспитанников Дома ребенка.

Один из актуальных вопросов – жилищный. В настоящее время 34 ребенка имеют закрепленное жилье, либо находятся на льготной очереди; по остальным вопросы решаются.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов во время своего визита также посетил государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат детей, перенесших полиомиелит и ДЦП-VI вида» г. Оренбурга (директор Людмила Евдокимова), МДОУ комбинированного вида для слабовидящих детей «Золотая рыбка» (заведующая Тамара Дребезова), ГОУ для детей с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №3» г. Оренбурга (директор Лариса Колпащикова).

Во время посещения во все учреждения уполномоченного по правам ребенка сопровождали вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов, министр социального развития Татьяна Самохина, министр здравоохранения Сергей Жуков, министр образования области Вячеслав Лабузов.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сегодня, 23 мая, провел совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В работе совещания приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Юрий Трофимов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, федеральный инспектор по Оренбургской области Вячеслав Щенятский, заместитель председателя Оренбургского областного суда Александр Акулов, временно исполняющий обязанности начальника главного управления гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области Петр Иванов, начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области Олег Иванов, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области Сергей Колотов, заместитель начальника Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области Юрий Корольков, начальник Управления МВД России по Оренбургской области Ефрем Романов, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области Александр Тарнавский, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев.

Оценивая проводимую в регионе работу, Павел Астахов отметил, что в Оренбургской области, в отличии от подавляющего большинства субъектов, численность детского населения увеличивается, и при этом, уровень детской и подростковой преступности снижается.

«Значит вы, действительно чего-то добились», - сказал Павел Астахов, обращаясь к руководителям силовых структур.

Учитывая, что детского населения становится больше, он рекомендовал как можно скорее ввести в Оренбургской области должность уполномоченного по правам ребенка.

Губернатор Юрий Берг подтвердил, что в ближайшее время эта должность появится, кандидатуры уже рассматриваются. Основные качества, которыми, по мнению губернатора, должен обладать такой человек, являются знание педагогики, детской психологии, права и главное – подчеркнул губернатор - любовь к детям.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также