Заседание Президиума совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления состоялось в Оренбурге

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел заседание Президиума совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления по вопросу «О мерах по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению».

В его работе участвовали заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ Вячеслав Володин, Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по вопросам местного самоуправления Степан Киричук и другие члены Президиума. В  числе приглашенных находились Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, представители федеральных министерств и ведомств, главы ряда муниципальных образований и руководители «Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг населению» из пяти городов России.

Оренбуржье представляли губернатор области Юрий Берг, глава муниципального образования город Оренбург – председатель городского Совета депутатов Юрий Мищеряков и директор МФЦ городского округа Оренбург Анатолий Шабельников.

В ходе совещания собравшиеся обозначили широкие перспективы развития данного направления и обменялись опытом. Не остались без внимания и существующие проблемы, которые, как отметил Владимир Путин, касаются интересов миллионов граждан нашей страны. «Главная наша задача здесь – построить работу аппарата всех уровней и всех чиновников таким образом, чтобы они были настроены на интересы общества», - заявил глава Правительства и поставил задачу «… избавить наших людей от утомительного стояния в очередях – утомительного, а порой и унизительного, от бесконечной беготни за справками и бумажками, от поборов со стороны разного рода посредников, чтобы посещение так называемых, как у нас всегда в России говорили, присутственных мест каждый раз не превращалось в испытание и нервотрёпку».

Он напомнил, что процедура предоставления многих услуг уже изменена. В частности, упрощена процедура регистрации машин, прохождения техосмотра и получения водительских прав, гражданского или заграничного паспорта. Более года работает единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги.ру». Здесь можно получить справку о состоянии счёта в Пенсионном фонде, или направить заявление на получение индивидуального налогового номера, есть и другие услуги.

В 2010 году принят закон об оказании государственных и муниципальных услуг, задавший высокие требования к ведомствам и местным органам власти. Но эффективность его реализации обеспечит лишь системная и согласованная работа на всех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном.

Каждый регион и муниципалитет должен принять свой план по оптимизации процедур и повышению качества предоставляемых услуг, - подчеркнул Владимир Путин. Он попросил сосредоточить внимание на разработке новых административных регламентов, соответствующих требованиям 210 федерального закона, провести процедуры их открытого общественного и экспертного обсуждения и в полном объеме закончить эту работу к июлю 2012 года.

- В регламентах следует чётко (от и до) прописать все детали, чтобы у сотрудников различных ведомств не оставалось ни одной лазейки для волокиты или самоуправства, - заявил Председатель Правительства РФ.

В ближайшем будущем будет сформирован реестр упорядоченных и унифицированных муниципальных услуг, который в удобном и доступном для граждан виде появится на едином портале госуслуг.

Также предстоит внести необходимые изменения в муниципальные правовые акты, узаконить использование информационных носителей, ускорить принятие закона «Об электронной подписи». В этой связи Владимир Путин обратился к Министерству связи с просьбой урегулировать все технические вопросы использования и подтверждения электронных цифровых подписей. «Электронный документ должен быть окончательно приравнен в правах к бумажному носителю. Кроме того, до 1 апреля должны быть отлажены все системы межведомственного электронного взаимодействия», - определил  сроки Владимир Путин и описал ситуацию:

- С 1 июля текущего года все необходимые согласования и запросы – хочу подчеркнуть: все необходимые согласования и запросы – органы власти обязаны будут осуществлять самостоятельно и не гонять, как прежде, людей за справками в соседние конторы и учреждения. Пришёл гражданин и по принципу «одного окна», как мы говорим, обратился за какой-то справкой и должен там получить качественную и окончательную услугу, а не выполнять роль курьера».

«Чиновникам при оказании госуслуг будет прямо запрещено требовать от граждан документы, которые содержатся в базах данных других ведомств. Но нужно, чтобы эти базы данных были сформированы окончательно и были в состоянии доступности, чтобы этими базами данных ведомства смогли обменяться, и обменялись бы, - еще раз повторил Владимир Путин. - Мы с губернатором Оренбургской области говорили. Пока есть проблема: одно ведомство пока если не скрывает, то в полном объёме явно не передаёт необходимую базу данных другому ведомству. А это не позволит нам работать в том режиме, о котором мы с вами договариваемся».

В заключение Владимир Путин призвал муниципалитеты и регионы активнее инвестировать в качество государственных и муниципальных услуг, оказывать всё необходимое содействие работе многофункциональных центров, помогать с выделением земельных участков, с помещениями, оборудованием. Он также обратился к руководителям регионов с просьбой оказывать необходимую помощь муниципалитетам, и в случае активной работы в этом направлении обещал поддержку со стороны федерального центра.

«С внедрением новых современных технологий мы можем и должны превратить наше государство в современную страну, в современное государство. Решение этой задачи является одним из безусловных приоритетов», - подвел итог заседания Владимир Путин. Он пожелал всем не формально отнестись к предстоящей работе и заверил, что Правительство самым внимательным образом будет «смотреть, что происходит в регионах и муниципалитетах по этому направлению нашей совместной работы».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также