Прошло заседание постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

Заседание началось с информации председателя комиссии епископа Павлово-Посадского Кирилла об итогах визитов в Волжское казачье войско, Кубанское казачье войско, Всевеликое Войско Донское, Сибирское казачье войско и о проведении совместных мероприятий в казачьих обществах с участием Русской Православной Церкви.

Большой интерес у представителей войсковых казачьих обществ и священнослужителей вызвал вопрос о проведении информационно-обучащих семинаров на базе Донского ставропигиального монастыря для атаманов окружных (отдельских) казачьих обществ и священнослужителей, окормляющих казачьи общества.

Участники совещания сошлись во мнении, что подобные мероприятия приближают казачество к такому основополагающему принципу сообщества как «Казак без веры – не казак!» Для его реализации необходимо вести работу в следующих направлениях:

  • Каждый казак и члены его семьи должны посещать Божий Храм (как правило, по воскресеньям и в праздничные дни);

  • Каждый казак призван жить в венчанном браке;

  • Дети в семье должны быть крещеными;

  • Как минимум во время основных постов казак обязан участвовать в Таинстве исповеди и Таинстве Святого Причастия;

  • В каждом образовательном учреждении казачьего поселения необходимо организовать изучение курсов по «Истории казачества» и «Основам Православной веры».

При обсуждении данного вопроса представитель Оренбургского ВКО подъесаул Владимир Баклыков предложил включить в состав слушателей семинаров также руководителей пресс-служб войсковых казачьих обществ, что нашло понимание у владыки Кирилла.

После подведения итогов исполнения плана работы профильной комиссии за первое полугодие 2010 года, на заседании был утвержден план работы на второе полугодие.

Профильная комиссия по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета по делам казачества также одобрила план подготовки к празднованию Донской иконы Божией Матери 1 сентября 2010 года, представленный наместником Донского монастыря епископом Павлово-Посадским Кириллом. В частности, было принято решение обратиться в адрес председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и атаманов войсковых казачьих обществ Российской Федерации с предложением об участии в организации и проведении праздничных мероприятий.

На заседании комиссии также серьезно обсуждалась тема казачьей присяги и порядка проведения Казачьего Круга с участием уполномоченного представителя Русской Православной Церкви.

- На сегодня каждый казак, вступая в общество, принимает присягу, - сказал председатель комиссии.- Однако в каждом войске она несколько отличается. Наша задача посмотреть возможно ли выработать текст общероссийской присяги казака. И если это возможно – то вынести данный вопрос на рассмотрение Совета при Президенте РФ по делам казачества.

После достаточно продолжительного обсуждения участники совещания сошлись во мнении, что данный вопрос без учета мнения казаков и конкретной информации войсковых казачьих обществ решить сложно. Поэтому для выработки конкретных предложений была создана рабочая группа, в состав которой вошел и руководитель пресс-службы ОВКО.

По окончании мероприятия состоялась краткая беседа епископа Павлово-Посадского Кирилла с представителем Оренбургского войскового казачьего общества подъесаулом Баклыковым, во время которой обсуждались вопросы современного момента в Оренбургском ВКО.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМИССИИ

  • Положение о постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества утверждено на заседании Совета по делам казачества 26 мая 2010 года в Омске.

Основными целями комиссии являются:

- возрождение и развитие духовно-культурных основ российского казачества, семейных традиций, осуществления патриотического воспитания казачьей молодежи;

- сохранение и развитие социально-экономического, культурного и духовного потенциала российского казачества;

- привлечение Русской Православной Церкви к участию в реализации государственной политики в отношении российского казачества;

- содействие сохранению и развитию самобытной культуры российского казачества, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков на основе традиционного православного вероисповедания;

- организация взаимодействия Совета с Русской Православной Церковью по указанным вопросам.

  • Участниками профильной комиссии являются представители войсковых казачьих обществ, войсковые священники войсковых казачьих обществ, а также сотрудники различных Синодальных структур Русской Православной Церкви.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий