В ночь на Ивана Купалы

Праздник Ивана Купалы, организованный областной белорусской культурно-просветительской общественной организацией, состоится 6 июля у белорусского подворья. Гостей праздника встретят традиционные герои – Иван да Марья, которые в битве добра со злом будут противостоять лешему, кикиморе, шишиге и ведьме – Чуровнице.

В старинный языческий праздник Иванов день совершается множество обрядов, связанных с водой, огнем и травами.

В купальскую ночь зажигали костры, через них прыгали и прогоняли скотину, а затем устраивали игры в горелки и бег наперегонки. Считалось, что в эту ночь оживает всяческая нечисть, поэтому никто не ложился спать.

Среди обычаев, связанных с растительным миром, наиболее известен поиск цветка папоротника. По преданию, в ночь на Ивана Купалу - с 6 на 7 июля – всего на несколько мгновений расцветает цветок папоротника. «Кто его увидит, тот и счастье свое найдет, узнает, что такое любовь, добро, будет понимать язык зверей и птиц и ему откроются все клады», гласит древняя легенда.

Во времена язычества Иванов день был приурочен к дню летнего солнцестояния, но после крещения его стали праздновать 24 июня в день рождения Иоанна Крестителя, а с переходом на новый календарь дата и вовсе сдвинулась на 7 июля.

Иванов день является одним из самых почитаемых праздников у славян. Так. в Латвии «Лиго» (Янов день) объявлен государственным выходным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий