Встреча председателя Правительства РФ Владимира Путина с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом

По окончании заседания президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления состоялась встреча премьер-министра Владимира Путина с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, на которой обсуждалась текущая социально-экономическая ситуация в области, перспективы реализации проектов и программ, реализуемых совместно регионом и федеральным центром.

Председатель Правительства РФ интересовался ситуацией в агропромышленном комплексе, пострадавшем от засухи, итогами 2010 года и планами на текущий год.

Юрий Берг сообщил, что ситуация в целом в области стабильная, объем промышленного производства за год увеличился на 6,4 процента, заметно выросла добыча полезных ископаемых, производство электроэнергии.

Сельскохозяйственные предприятии области серьезно пострадали от засухи 2010 года. Как подчеркнул губернатор, аграриям была оказана беспрецедентная государственная помощь – 6,6 миллиардов рублей, из которых 3,7 – из федерального бюджета.

Глава области держит на личном контроле эффективность расходования государственных субсидий, подготовку в весенне-полевым работам, ситуацию с обеспечением семенами и горюче-смазочными материалами.

На встрече обсуждались ситуация в строительном комплексе и обеспечение населения жильем. По словам губернатора, власти намерены преодолеть негативные тенденции прошлого года по снижению объемов строительства. В 2011 году планируется сдать в эксплуатацию свыше 700 тысяч квадратных метров в многоквартирных и индивидуальных домах.

Разговор также шел о ситуации на рынке труда. Как сообщил губернатор, Оренбургская область имеет самый низкий показатель безработицы в Приволжском федеральном округе. Средний уровень заработной платы по области – около 14 тысяч рублей в месяц, однако в сельском хозяйстве и в промышленности доходы работников существенно отличаются.

Отдельной темой стала реализация на территории области проекта «Качество жизни – здоровье», принятого по инициативе партии «Единая Россия». На модернизацию здравоохранения область получит из федерального бюджета свыше 5 миллиардов рублей. Юрий Берг отметил, что более трети этих средств будет направлено на развитие детского здравоохранения, ремонт и оснащение детских больниц и поликлиник, родильных домов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (4)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    А уж как были рады приезду

    А уж как были рады приезду дорогого гостя простые оренбуржцы!! Особенно те кто постоял в пробках из за перегороженных дорог И где это Берг увидел среднюю зарплату в 14 т рублей? Ну если только у своего ближайшего окружения

  2. avatar
    Я так и не поняла, для чего

    Я так и не поняла, для чего на самом деле приезжали высопоставленные гости. Видно готовят населению Оренбургской области очередной сюрприз в виде ядерного полигона!

  3. avatar
    Может выборы скоро? Да и так

    Может выборы скоро? Да и так ясно, без выборов,что Единая возглавит список.

  4. avatar
    "Все хорошо,прекрасная

    "Все хорошо,прекрасная маркиза,дела идут и жизнь легка.....!"