Обращение губернатора Оренбургской области Юрия Берга в связи с введением режима чрезвычайной ситуации

Уважаемые оренбуржцы!

С 25 июня в области введен режим чрезвычайной ситуации, вызванной аномальными погодными условиями. На протяжении почти двух месяцев в большинстве районов не выпало ни капли дождя, температура воздуха достигала 40 градусов, на поверхности почвы  – свыше 60 градусов.

Сельскохозяйственные культуры на площади около полутора миллионов гектаров фактически «сгорели». В критическом состоянии – пастбища и кормовые угодья. Экстремальная засуха наносит огромный урон. В некоторых хозяйствах она сводит на нет труд сельчан, эффект от финансовых и материальных средств, вложенных в посевную кампанию.

 Хочу ответственно заявить, что в это трудное время главной задачей органов власти была, есть и будет государственная поддержка села. В областном бюджете на текущий год планируется дополнительно выделить около 300 миллионов рублей для компенсации убытков сельских товаропроизводителей из расчета 100 рублей на каждый гектар сгоревших посевов. Правительством области уже разработаны проекты постановлений о предоставлении субсидий сельхозтоваро­производителям, пострадавшим от стихийных бедствий, и отсрочке погашения задолженности из областного бюджета. Кроме того, будет увеличен объем субсидий на производство молока со второго полугодия текущего года. Уже достигнуто соглашение с руководством «РуссНефти» о снижении на 10 процентов цены на ГСМ в период уборочной кампании.

Одним словом, ни одно хозяйство, крупное или небольшое, ни одна территория не будут оставлены наедине со своими проблемами. Мы не допустим их банкротства.

Селянам надо посмотреть и на собственные ресурсы. Прежде всего, сделать все возможное для сохранения поголовья скота, обеспечения его кормами. Необходимо провести инвентаризацию посевов, заготавливать корма там, где это только возможно, в том числе на «неудобьях». Нужно мобилизовать все трудовые и технические резервы для организации этой работы. Правительство области, в свою очередь, рассмотрит возможность выдачи товарных кредитов на кормовые цели зерном.

 Агропромышленный комплекс сегодня - зона особого внимания не только для министерства сельского хозяйства. Постоянная помощь труженикам села будет оказываться службами труда и занятости, социальной защиты, образования и здравоохранения. Органы власти сделают все возможное для поддержания нормального уклада сельской жизни.

     

Уважаемые оренбуржцы!

Хочу заверить, что имеющиеся у нас запасы зерна, поголовье скота и птицы позволяют обеспечить продовольственную безопасность региона. Для нас чрезвычайная ситуация в агропромышленном комплексе является серьезным испытанием на прочность. Я убежден, что мы его обязательно выдержим.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий