В деятельности министерства лесного и охотничьего хозяйства выявлены нарушения законодательства

Прокуратурой области во исполнение требований приказа Генерального прокурора Российской Федерации «О реализации Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и  муниципального контроля» проведена проверка исполнения требований федерального закона при осуществлении государственного контроля министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

В ходе проверки изучены материалы плановых и внеплановых выездных проверок, проведенных управлением государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах  и управлением охотничьего хозяйства.

В деятельности управления государственного лесного контроля и пожарного надзора выявлен ряд нарушений действующего законодательства о государственном контроле (надзоре).

Вопреки требованиям федерального законодательства в распоряжениях о проведении проверок не указываются места нахождения юридических лиц.

В актах проверки не указано, требования каких нормативных актов нарушены в организациях, а также лица, допустившие выявленные нарушения. Отсутствуют сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием указанного журнала, а также дата получения акта проверки руководителем организации.

Проверка ГУП «Шарлыкский лесхоз» проводилась в присутствии должностного лица организации, чьи полномочия на представление интересов ГУП «Шарлыкский лесхоз» не были удостоверены соответствующим документом.

Одним из принципов защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является ответственность должностных лиц органов государственного контроля (надзора) за нарушение законодательства Российской Федерации при осуществлении мероприятий по контролю.

С целью устранения нарушений в адрес министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области прокуратурой области внесено представление, с требованием рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий