В деятельности МУП «Жилкомсервис» Сорочинского района выявлены нарушения законодательства об организации водоснабжения

Сорочинской межрайонной прокуратурой по коллективному обращению граждан проведена проверка организации надлежащего водоснабжения населения ул. Южная г. Сорочинска.

В ходе проверки установлено, что между МУП «Жилкомсервис» и жителями ул. Южная г. Сорочинска заключены договоры на оказание коммунальных услуг, согласно которым, МУП «Жилкомсервис» обязано обеспечить предоставление коммунальных и иных услуг в соответствии с правилами, действующими нормативами, на условиях и в порядке, предусмотренных договором, а также обеспечивать водоснабжение потребителя в размере установленного лимита.

В ходе проверки Сорочинской межрайонной прокуратурой (с участием жителей ул. Южная) произведен осмотр, в ходе которого установлено, что с июня 2011 года водоснабжение отсутствует.

На основании п. п. 2.1. и 2.2. Устава МУП «Жилкомсервис», предметом и целями деятельности указанного предприятия являются: оказание коммунально-бытовых услуг населению, высокое качество обслуживания, профилактический и текущий ремонт водопровода.

В соответствии с требованиями п. 9 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307, при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.

Таким образом, МУП «Жилкомсервис» допущены нарушения норм действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, чем совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.23 КоАП РФ - нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами.

В настоящее время Сорочинским межрайонным прокурором представители МУП «Жилкомсервис» вызваны для составления постановления о возбуждении административного дела по ст. 7.23 КоАП РФ.

Кроме этого, готовится заявление в суд о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования г. Сорочинск, выразившегося в не исполнении обязанности обеспечения надлежащим водоснабжением жителей муниципального образования и обязании устранить допущенные нарушения.

Результаты будут сообщены дополнительно.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий